Пыль в столярной мастерской одна из самых важных проблем, даже не столь важно что она садится везде, а то что приходится дышать. Спасёт только респиратор, даже самый слабенький не даст пыли попасть в лёгкие.
Не буду перечислять все возможные варианты пылевых отсосов, только самые удобные и простые.
Неплохо работает самодельный циклон на базе обыкновенного пылесоса.
Берётся ёмкость круглой формы: бачок, фляга с герметически закрывающейся крышкой. Ближе к верху, сбоку или в крышке вставлен (припаян, приклёпан, приварен) патрубок, выход которого направлен вдоль окружности бака (внутри). К нему засасывающий шланг. В центре крышки ещё один патрубок к которому подсоединён пылесос. При включении пылесоса опилки попадая внутрь приобретают вращательное движение, которое за счёт центробежной силы прижимает их к стенке. Бачок по большому счёту- увеличитель ёмкости пылесоса.
Самая большая пыль при пилении да строгании, вот туда и подсоединяем.