Можно ли кварцевую бактерицидную лампу вставить в обычный светильник или нужен специальный?

домовой [64.5K] 6 лет назад

Лампа длинная стоит около 300 рублей, а со светильником 1000 рублей, а можно лампу вставить в обычный светильник или нужен какой то особенный.

Вставить можно, но не факт что она будет работать. Смотрите рабочее напряжение и параметры запуска. Возможно она стартует по другому. Сейчас уже точно не помню, но лет 20 тому назад у меня была лампочка от уФ облучателя, она работала от 36 вольт.

Если же всё сложится и там такой же пускатель, то имейте ввиду что потребуется специальный плафон, который пропускает УФ-излучение или надо будет эксплуатировать её без защитного стекла. Хотя видел УФ лампы, которые сделаны под цоколь Е-27 и просто вкручиваются в патрон. Те 100% работают от сети переменного тока 220 вольт

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим