Можно ли устанавливать водосчетчики вертикально, правда ли что вертикальные счётчики не опломбируют?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Счётчики воды, устанавливаются только горизонтально, или можно и вертикально.

Слышал что вертикально установленные счётчики воды, могут не опломбировать, это правда?

Если в целом, то ориентироваться надо на инструкцию по эксплуатации счётчиков воды, а так же на информацию в паспорте изделия.

Вот скриншот

выдержки по этой теме, из паспорта моих водосчётчиков.

Как Вы видите производитель не запрещает и вертикальную и горизонтальную установку своих водосчётчиков.

Самое главное грамотный монтаж, и плюс надо ориентироваться вот на эту

стрелку на корпусе счётчиков, стрелка указывает направление воды, то есть должна совпадать с направлением.

Но дело в том, что есть ещё и местные правила и нормы.

У нас вот такая

вертикальная установка счётчиков запрещена.

Менять положение уже опломбированных счётчиков ни кто не заставляет, но после первой же поверки это сделать надо.

И плюс ко всему, новые счётчики, установленные в вертикальном положении уже не пломбируют.

Мотивируют это тем, что минимальная чувствительность счётчиков, при горизонтальной установки 15 литров воды в час, при вертикальной уже 30 литров воды в час.

То есть по сути, Вы можете открыть смеситель и отрегулировать на тонкую струю и набирать воду бесплатно, вертикально установленный счётчик не реагирует даже на струю из крана (не большую).

Горизонтально установленный, будет отсчитывать показания.

В общем-то так оно и есть.

Вывод:

В некоторых регионах вертикальный монтаж счётчиков разрешён, в других нет.

И более того, "разночтение" может быть даже в пределах одно региона, одного города.

Звоните в свою УК и уточняйте этот вопрос.

Можно конечно подать в суд, ибо нет строгих норм и правил (правило одно, счётчик должен правильно отсчитывать показания при его установки в любом положении), которые обязывают только горизонтальный монтаж счётчиков.

Но на мой взгляд, проще установить как требуют местные власти, чем добиваться "правды" в суде.

Я свои счётчики переустановил на горизонтальный участок трубопровода, их опломбировали без всяких вопросов.

aleksandre [3.1K]
А с какого года принят такой закон? К чему я спрашиваю, 4 года назад в частном доме без проблем обломбировали в вертикальном положении..  —  6 лет назад
Ким Чен Ын [795K]
Нет никакого закона.
Ответ конечно получился объёмным, но и вопрос не простой.
Ответ лучше прочитать полностью.
  —  6 лет назад
комментировать

Тут вся ситуация в том, что счетчики должны устанавливаться в соответствии с определёнными правилами установки, а эти правила необходимо где-то брать, поэтому обращаемся к регламентам, а точнее к документу за номером СП 30.13330.2012, который как раз и регламентирует установку счётчиков.

Называется этот документ СП 30.13330.2012 вот как:

Это изменённая редакция более старого документа: СНиП 2.04.01-85, который уже не актуален.

Чтобы долго не искать, что это за документ и где описаны правила монтажа, я предлагаю сразу тут ознакомится с главой 7 и пунктом 7.2.6., который гласит:

Из него видно, что счётчики должны быть установлены не горизонтально, а на горизонтальных участках. Ну соответственно, если участок горизонтальный, то и счётчик установиться горизонтально.

Но смотрите далее, есть исключения, а именно: допускается установка на наклонных и вертикальных участках, но необходимо смотреть в паспорт на определённый счётчик, т.е. производитель счётчика может ограничить использование своего прибора в вертикальном положении.

Выше всё описано как общее правило для установки счётчиков, но есть ещё и правило для квартир, а именно (читайте последнее предложение) можно устанавливать счётчики, но только "класса А" вертикально.

Из всего этого делаем вывод, если счётчик с классом А, тогда смотрим паспорт, нет запрета - ставим его вертикально и опломбировать такой счетчик обязаны!