О да, эта проблема мне знакома.
Ставили огромную ёлку на новый год, от пола до самого потолка, а когда убрали то на паркете увидели множество капель смолы, и вытереть их оказалось не так просто как казалось на первый взгляд.
Тряпка, мочалка с моющим и водой бесполезно.
Сухая тряпка слабо эффективна, и даже мокрые салфетки на спиртовой основе не помогают.
Использовать растворитель или ацетон я честно говоря побоялся, чтоб не повредить лак на паркете, а если у вас линолеум то ещё больше вероятность что агрессивные средства могут повредить его.
Пробовали чистым спиртом и даже подсыпали соду, чтоб вытирать получалось лучше и быстрее, но потом я попробовал другое средство.
Это средство жидкая смазка "Валера" ну или ещё её привыкли называть ВЭДЭШКОЙ, их куча вариантов с названием, так вот зная что в её составе керосин и машинное масло, которые впринципе при кратковременном воздействии не способны повредить лак, а попробовал его.
И вот всё пошло.
Брызнул на каплю жидкой смазкой, немножко подождал и вытер сухой тряпочкой, после чего сразу замывал жирное пятно от смазки мочалкой с моющим средством.
Таким образом убрал всё капли смолы от новогодней ёлки с пола.
Конечно вы скажите, нужно подстелить было на пол что то, в следующий раз обязательно так и сделаем, будем уже в курсе, что ёлка когда отогреется в тепле начнет капать смолой и сильно пахнуть.
Поэтому минимум бумагу или куски ненужных обоев нужно будет подстелить под ёлку по всей площади куда возможно будут капать капли смолы от неё.