Чем оттереть, отмыть с линолеума, паркета смолу от новогодней ёлки (много липких капель)?

домовой [64.5K] 6 лет назад

Лучше всего использовать уайт-спирит, т.к. он не очень агрессивен и не так быстро испаряется...

К этой же категории можно отнести сольвент и скипидар. Если ни чего , под рукой,нет, то можно и простым одеколоном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
домовой [64.5K]
одеколон и даже чистый спирт не берёт.  —  6 лет назад
комментировать

О да, эта проблема мне знакома.

Ставили огромную ёлку на новый год, от пола до самого потолка, а когда убрали то на паркете увидели множество капель смолы, и вытереть их оказалось не так просто как казалось на первый взгляд.

Тряпка, мочалка с моющим и водой бесполезно.

Сухая тряпка слабо эффективна, и даже мокрые салфетки на спиртовой основе не помогают.

Использовать растворитель или ацетон я честно говоря побоялся, чтоб не повредить лак на паркете, а если у вас линолеум то ещё больше вероятность что агрессивные средства могут повредить его.

Пробовали чистым спиртом и даже подсыпали соду, чтоб вытирать получалось лучше и быстрее, но потом я попробовал другое средство.

Это средство жидкая смазка "Валера" ну или ещё её привыкли называть ВЭДЭШКОЙ, их куча вариантов с названием, так вот зная что в её составе керосин и машинное масло, которые впринципе при кратковременном воздействии не способны повредить лак, а попробовал его.

И вот всё пошло.

Брызнул на каплю жидкой смазкой, немножко подождал и вытер сухой тряпочкой, после чего сразу замывал жирное пятно от смазки мочалкой с моющим средством.

Таким образом убрал всё капли смолы от новогодней ёлки с пола.

Конечно вы скажите, нужно подстелить было на пол что то, в следующий раз обязательно так и сделаем, будем уже в курсе, что ёлка когда отогреется в тепле начнет капать смолой и сильно пахнуть.

Поэтому минимум бумагу или куски ненужных обоев нужно будет подстелить под ёлку по всей площади куда возможно будут капать капли смолы от неё.

Купите бутылку скипидара и всё ототрётся. Это лучший вариант, так как точно не повредится линолеум. А так можно любым хорошим растворителем, но тут возможны варианты, линолеум может полинять. Если нет скипидара, попробуйте купить средство для удаления смол и битумов в автозапчастях, там тоже используются щадящие поверхность растворители. Иногда удалить смолу получается и с помощью обычного медицинского этилового спирта. И не в коем случае не пробуйте ацетоном, он точно повредит поверхность покрытия