Снял паркет, под ним смола, обязательно ли снимать её для проклейки поверх ОСБ и схватится ли клей?

Егор Пупкин [1] 11 месяцев назад

Снял паркет, под ним смола. Обязательно ли снимать её для проклейки поверх ОСБ? Схватится ли клей? Почему?

Предположу что смолой Вы называете битум, при Союзе такой метод укладки паркета практиковали, сейчас реже.

Вот фото

для наглядности, поверхность основания не ровное, из-за той самой "смолы" (битума, если правильно).

У себя в квартире сталкивался с такой укладкой паркета, битум удалял полностью, до основания.

Дальше, Вы выбрали вариант укладки ОСБ (она же ОСП, то есть ориентированно-стружечная плита) на клей, поверхность должна быть практически идеально ровной. отклонения не более пары мм. на кв.м.

Поэтому вариантов у Вас несколько:

Полностью убрать битум с пола.

Крепить ОСБ не на прямую к бетонной стяжки, а к лагам, вначале устанавливаются лаги, ОСБ крепится к ним саморезами по дереву.

Или же крепление ОСБ к полу при помощи дюбелей и саморезов, или используются дюбель-гвоздь, в ОСБ предварительно сверлятся отверстия, через ОСБ в стяжку.

Если остановитесь на клеевом методе укладки ОСБ, то клей не будет контактировать с битумом ("смолой", адгезия слабая и под клевой метод, поверхность нужно выравнивать), плюс, будут пустоты (из-за неровной поверхности) между плитами ОСБ и основанием, что так же, недопустимо.

Мало убрать битум полностью, нужно "пробить" полы на предмет их ровности, возможно придется выравнивать пол стяжкой, или же меняйте метод (способ) укладки ОСБ.

Если остановитесь на лагах, то между лаг можно уложить утеплитель, многие из утеплителей, ещё и звукоизоляцию пола улучшают, а это дополнительный "бонус".

Но будьте готовы к тому что потолок "опустится" пол поднимется, возможно придется переустанавливать двери, радиаторы отопления.

Вывод:

Убрать битум с пола сложно, работа трудоемкая, пыльная, но если крепить (укладывать) ОСБ на клей, это единственно правильный вариант.

Клей наносится сплошным слоем, но только клеем, Вы не отыграете неровности основания (полом), есть предел связанный с допустимой толщиной клеевого слоя.

И ещё, перед укладкой ОСБ на клей, поверхность грунтуется (в некоторых случаях и не один раз), грунтовка "не ляжет" на битум.

Перед грунтованием (это если поверхность ровная и её не нужно выравнивать) убирается пыль и грязь.

Если будете заливать стяжку, то все дальнейшие работы проводятся только после её полного высыхания, а это недели.