Причин довольно много.
Потолочные плинтуса могли быть монтированы (приклонены) на шпаклёвку, причём шпаклёвка гипсовая.
Помещение с повышенной влажностью (ванная комната, например) гипс набирает влагу, идёт трещинами, плинтуса отходят от поверхности.
Я обычно в ванных комнатах, клею потолочные плинтуса вот на такой
универсальный силиконовый герметик "Момент" и чаще беру белый герметик, а не прозрачный, белым герметиком по ходу заделываю стыки плинтусов и щели стена-плинтус,потолок-плинтус.
Герметик влагостойкий, естественно.
К сожалению очистить качественно потолочный плинтус от шпаклёвки не получится, снимаем плинтуса, покупаем новые и клеим их на герметик.
Вместо герметика можно использовать полимерный клей, берите любой кроме "Дракона" крайне не качественный клей, я обычно клею "Моментом", или "Титаном".
Возможно не качественно подготовили поверхность под наклейку потолочного плинтуса, не убрали пыль, не загрунтовали, клеили " в пыль" и как итог плинтуса отошли.
Снимите (демонтируйте) плинтуса, очистите их от клея, уберите клей с поверхности, загрунтуйте с просушкой и далее клеим плинтуса заново.
Возможно нарушена последовательность работ, потолочный плинтус приклеили на обои (правильно, наоборот, в начале плинтус и от него клеим обои).
Плинтус отошёл вместе с обоями.
Снимите плинтуса, пробуйте подклеить обои, или наоборот подрежьте их на ширину плинтусов с небольшим запасом, чтобы плинтус их перекрыл.
Далее убираем пыль, грунтовка с просушкой и монтаж плинтусов.
Возможно речь о помещении в котором стены облицованы кафелем до потолка.
Тут последовательность действий иная, в начале кафель и затем плинтуса.
Возможно после фугования (затирка швов) не убали пыль от фуги и клеили плинтуса "в пыль", нет адгезии, они отойдут со временем.
Плинтуса надо убирать, очищать и плитку и плинтус с потолком от остатков клея, или купить новые плинтуса.
Далее убрать пыль с плитки, можно и обезжирить.
Только после этого приступаем к поклейки плинтусов.
И к кафелю лучше не крепить плинтуса на шпаклёвку, лучше, или клей, или герметик.