В комплект новой ванной входит практически всё что нужно для её установки и эксплуатации это:
- непосредственно сама ванна.
- система слива и перелива (это сифон, канализационный трубопровод, горловина с монтажными элементами, пробка к ней с цепочкой, горловина с монтажными элементами для перелива, трубопровод перелива и все необходимые прокладки для уплотнения системы слива и перелива воды из ванной).
- основание либо ножки для установки ванной.
- другие монтажные и крепёжные элементы и детали в зависимости от конструкции и модели ванной.
- естественно инструкция по монтажу и эксплуатации.
- упаковка и другие детали которые могут идти вместе с ванной в комплекте, например сидение или подголовник.
Опять же я описал самую простую ванную и её комплект, не важно пластиковая, стальная или чугунная - в её комплекте поставки должно быть всё для установки и эксплуатации.
Но так же есть продвинутые модели ванной, в комплекте которой идут фирменные смесители, трубопровод для подвода горячей и холодной воды, декоративные элементы например экран и даже отсекающий воду фирменный декоративный уголок который устанавливают между стеной и ванной.
Есть модели с джакузи, подсветкой или ещё какими нибудь элементами - всё это нужно понимать, если вы остановили свой выбор на конкретной ванной нужно уточнить и проверить наличие всех деталей и комплектации - тогда вам ничего не придется докупать!
Конечно для установки ванной понадобятся инструменты, их в комплекте нет!
Инструментов не много:
Это отвёртки плоская и фигурная возможно в некоторых моделях понадобятся шестигранники.
Ударная дрель и бур необходимой толщины (чаще всего диаметром 8 или 10мм), если придется крепить ванну к стене (пластиковые всегда дополнительно крепятся к стене).
Набор гаечных ключей или пару разводных ключей, для сбора деталей ванной.
Молоток - ну а как же без него.
Обязательно - строительный уровень.
Возможно понадобиться пила по металлу, чтоб отпилить, укоротить канализационный трубопровод.
Как видите инструменты не сложные, ну и конечно перчатки, очки, веник, совок, ведро с тряпкой чтоб навести порядок по окончанию работы.
В общем если коротко, комплект поставки ванной предусматривает всё необходимое, кроме инструмента.
Если вы делаете ремонт полностью и в вашем плане заменить и сантехнику - смесители, краны, лейку для душа, а в комплекте к выбранной конфигурации ванной которую вы собрались приобрести их нет, то естественно эти предметы приобретаются отдельно.