Вариантов масса, всё зависит от наличия конкретного инструмента у Вас, от того материала с которым Вам сподручней и удобней работать.
Столешницу можно изготовить из натурального и искусственного камня.
Из дерева, МДФ, ДСП, фанеры.
Из металла и так далее.
Можно сделать вот такую столешницу с кафелем на финише
(тут и керамогранит подойдёт и керамическая плитка, можно и стеновую использовать, можно половую).
Кафель может укладываться на разную основу и гипсокартон (лучше использовать влагостойкий) и дерево и камень и даже на ДСП с фанерой.
Плюсы кафеля в случае со столешницей очевидны, кафель устойчив к влаге, его легко мыть (не сложен в уходе), это прочный материал (я имею в виду механические нагрузки).
Кафель возможно заменить случись что со столешницей.
На такую поверхность можно ставить горячие предметы.
При определённых навыках и наличии инструмента можно всю работу выполнить самостоятельно.