Как крепить угловую столешницу к кухне?

Joky [6.6K] 6 лет назад

Как закрепить угловую столешницу к кухонным тумбочкам?

Так тут все просто - столешница крепится к коробам посредством саморезов, которые загоняются снизу (изнутри ящиков) через корпусные планки (полоски ЛДСП заменяющие ящикам крышку) в саму столешницу. Как правило, в этих планках уже предусмотрена пара сквозных отверстий для крепежа.

саморезы я использую 3,5х35

в угловом коробе, нередко приходится дополнять такой крепеж простыми монтажными уголками - можно использовать любые - все-равно их не видно

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Из поставленного вопроса, я понял, что Вы хотите перенести нагрузку от навесного кухонного шкафчика на тумбочку(наверное, не очень уверены в её крепеже к стене)...

Я бы поступил так.

Пришёл в мебельный магазин в отдел фурнитуры и купил бы;

1 - Подходящую по диаметру хромированную трубку. Типа такой

2 - К ней подобрал опоры-фиксаторы соответствующие диаметру купленной трубки. Типа таких

Они служат для фиксации трубки к шкафчику вверху(на каждую трубку по две штуки) и внизу к тумбочке.

Отмерял их по высоте, с небольшим запасом, чтобы перенести нагрузку от шкафчика на тумбочку и отпилил столько "ножек" сколько считаете нужным (можете от одной до четырёх).

Есть вариант, при котором можно сделать, даже, дополнительную полку, используя вот такие соединения

Есть и более мощные ножки-трубы для передачи больших нагрузок, которые используют в качестве опоры для офисных столов и мебели. Типа таких

Я думаю, что это - перебор, хотя Вам виднее. Удачи.

Joky [6.6K]
как крепить угловую столешницу к тумбочкам. Столешница просто кладется на тумбочки. Далее ее нужно как то грамотно закрепить. Вот собственно вопрос о том как закрепить столешню?  —  6 лет назад
комментировать

Важно учитывать из какого материала изготовлена та самая угловая столешница, могут быть нюансы связанные с выбором крепежа.

Столешницу к напольным кухонным шкафам можно крепить (просверлив сквозные отверстия) евровинтами (они же конфирматы), можно самораземи к ранее установленной (закрепленной) деревянной планке.

Я поступил проще, у меня не дорогая столешница из ЛДСП (ламинированная плита ДСП) крепил с внутренней стороны на мебельные уголки и саморезы.

Одна сторона уголка крепится к кухонным шкафам (тумбам) другая к столешнице.

Учитывайте длину саморезов и толщину как кухонных шкафов, так и столешницы, если проще, то саморез не должен пройти насквозь.

Но в начале делаем подготовку, кухонный фартук, определяемся с его материалом изготовления и укладываем его, в моем случае это кафельная плитка.

"Фартук" должен быть уложен, так к как к нему примыкает столешница.

Далее устанавливаем кухонные шкафы, уровень в горизонте должен присутствовать, в обязательном порядке, я использовал обычный пузырьковый уровень.

Высоту шкафов (высота установки в одном уровне) я "отыгрывал" при помощи ножек, у меня они резьбовые (винтовые).

Так же определитесь под каким углом будет подрезаться (устанавливаться) угловая столешница и каким образом будет оформляться стык двух элементов.

Я стыковал оба элемента столешницы при помощи вот такого Т-образного профиля (угловая планка)

и под углом в 90 градусов, есть и иные более сложные варианты стыковки.

Перед установкой Т-образного профиля, обезжирил его и нанес на торец столешницы и сам профиль силиконовый герметик.

Далее стыкуем элементы, прижимаем профиль и убираем лишний герметик.

Всё, осталось закрепить столешницу на мебельные уголки, под саморезы сверлил отверстия, но если есть импульсный шуруповерт, то можно закрутить саморез напрямую.

Уголки брал металлические мебельные, но подойдут и пластиковые, крепление изнутри, уголки не бросаются в глаза.

В некоторых случаях (многое зависит от основания и от материала изготовления столешницы) столешница приклеивается, а не крепится уголками и саморезами.

Если будете приклеивать, то основание выравнивается по уровню, очищается от пыли и обязательно обезжиривается.

После установки на основание сверху столешницы устанавливается гнет (груз) до полной просушки клеевого слоя.