Сделать не сложно, в начале в тару выливается клей ПВА к нему добавляется вода и тщательно перемешали, пропорции 1 к 2-м (две части воды).
Вот собственно и вся "грунтовка".
Но не советую пользоваться такой грунтовкой, ну разве что только в случае полной безысходности нет ни чего, есть только банка ПВА надо работать.
Такая "грунтовка" может со временем отойти вместе со штукатуркой, шпаклёвкой, ибо на поверхности образуется плёнка.
Под ПВА стена не "дышит".
ПВА не проникает глубоко в поверхность штукатурок, шпаклёвок укрепляя её (поверхность, так работают грунтовки глубокого проникновения.
ПВА улучшает лишь адгезию, а все остальные качества грунтовок ему не доступны.
Так же важно учитывать какую поверхность грунтуем.
К примеру глину надо укреплять грунтовками глубокого проникновения, штукатурку известковую тоже.
По бетону лучше "пройтись" Бетонконтактом и так далее, а ПВА с водой это "баловство", а не грунтовка, при Союзе грунтовали ПВА от безысходности, а не потому что он лучший.
Если есть выбор, то лучше купите строительный ПВА
и лучше не использовать такую "грунтовку" при дорогих отделочных работах.