Для этой цели нам понадобится строительный (обратите на это внимание) клей ПВА.
Будьте внимательны при покупке в весенний период, на открытых строительных рынках часто можно "нарваться" на перемёрзший ПВА, смотрите и на срок годности.
Вода, и толчённый мел.
Тут важна и последовательность изготовления грунтовки. В начале в ёмкость наливают клей, затем вода в конце толчённый мел. При этом постоянно всё перемешивается. Советую перемешивать венчиком насаженным на дрель, так будет качественней.
Если можно так выразиться, то "классическая" пропорция один к двум (одна часть клея), но люди часто экспериментируют, кстати советую и Вам поступить так же на не заметном и маленьком участке.
Я обычно под водоэмульсионку готовил один к трём.
Что касается толчённого мела, то тут всё "на глаз", после смешивания ПВА и воды, "присыпал" поверхность в один слой мелом.
Примерно грамм 30-40-к на 10-л.
Точных пропорций касательно мела, просто не существует, ибо этой "экономией" мало кто сейчас занимается.
Последний раз готовил данную "смесь" в Советском Союзе, ибо вариантов больше не было.
Качество окрашиваемой поверхности (сравниваю с современными грунтовками) никакое.
Гораздо правильней пойти и купить нужную грунтовку.
ПВА может со временем проступить жёлтыми пятнами и это особенно будет видно на светлой краске.
ПВА образует плёнку, которая может отслаиваться, особенно если поверхность перед нанесением была влажной.
ПВА не защитит, в отличии от грунтовки, от грибка и плесени.
В итоге экономия выльется в переделку.