Как приготовить раствор для побелки мелом?

Shipenok [476] 10 лет назад

Хочу побелить старый сарай изнутри, помню дед так раньше делал, только вот не знаю как правильно приготовить раствор с мелом. Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте! Чтобы приготовить меловой раствор для побелки, необходимы следующие составляющие: три килограмма мела, четыре литра воды, пятьдесят граммов хозяйственного мыла (для мягкости раствора), сто грамм столярного клея (чтобы побелка не текла по стене) и десять грамм синьки (побелка будет длительное время сохранять белизну). Мел нужно высыпать в ведро и залить теплой водой. Затем добавить указанные выше ингредиенты и помешивать до полного растворения. Раствор наносим с расчета - 0,5 литра на 1 квадратный метр поверхности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Меловые побелки (растворы) продаются в гот овом виде, но если хотите сделать самостоятельно, то понадобится мел, столярный клей, синька, возможно мыло хозяйственное.

Пропорции и состав раствора может быть разным, это надо учитывать.

Если делаем раствор из сухого мела (мел лучше покупать в виде порошка,

а не дробить его из цельных кусков), то в начале мел просеивается через сито.

Далее определяемся с объёмами.

Подготавливаем тёплую воду, можно из под крана.

Нарезаем стружку из куска хозяйственного мыла, покупаем столярный клей.

На 10-ь литров воды, 5-ь, 6-ь кг мела, засыпаем в тару и тщательно перемешиваем.

В эту же тару (пропорции те же) засыпаем стружку мыла, 120-ь грамм клея и опять перемешиваем.

На финише добавляется синька, пропорции смотрите уже по месту и опять перемешиваем.

Я бы ещё посоветовал уже замешанный раствор процедить через марлю, качество раствора будет гораздо выше (не будет комков).

С использованием лучше не затягивать, белим в этот же день.

Это совсем не сложно. Для того чтобы приготовить раствор для побелки мелом, нужно всего лишь знать все ингредиенты, из которых он состоит. А это: мел (его нужно 3 кг), столярный клей (понадобится 0,1 кг), хозяйственное мыло (50 грамм), синька (15-20 грамм) и 4 литра тёплой воды. Мел может продаваться в виде порошка и тогда его надо просеять через сито, чтобы убрать все комочки и камешки и тогда уже готовую массу (с клеем, синькой и остальным) процедить через марлю.