Побелка может быть меловой, может быть известковой.
Если речь о меловой побелке, то покупаем вот такой сухой мел.
Далее нужен столярный клей, хозяйственное мыло, синька.
Через марлю просеиваем сухой мел.
Заливаем его водой и перемешиваем.
Далее в массу добавляем стружку хозяйственного мыла и столярный клей.
Синьку отдельно разводим в воде.
Осталось тщательно перемешать и можно работать.
На 3-и кг мела, идёт литра 4-е воды, 50-т грамм мыла, и 100-о грамм клея, синьку уже смотрите по месту, сколько добавлять.
Если это известковый раствор, то можно сразу приобрести гашёную известь, можно загасить самостоятельно.
Если самостоятельно, то нужна тара, в начале засыпаем известь, далее добавляем воду пропорции 1:2, перемешиваем и добавляем воду, если есть необходимость.
Всё, через сутки, 2-е известью можно пользоваться.
Что бы получить раствор для побелки, берём 6-ь кг гашёной извести (лучше её просеять) и размешиваем е ё с водой, ориентировочно 10-ь литров воды на 6-ь кг извести.
Далее добавляем стружку мыла, синьку, можно и столярный клей, иногда в этот раствор и соль добавляют, что бы побелка была прочней.