Какую известь используют для приготовления дезинфицирующего раствора при побелке погреба?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Необходимо выполнить побелку погреба известью. Какую известь лучше использовать и как правильно приготовить дезинфицирующий раствор?

Можно конечно в гашёную известь добавить хлорную известь, но запах у такого раствора не очень приятный.

Если речь о погребе, то я бы посоветовал белить без хлорной извести.

Для дезинфекции погребов обычно используют гашёную известь.

Мастера её ещё называют известь-пушонка.

Подобная известь продаётся в двух состояниях.

Это порошок белого цвета

(чуть с желтизной), или "кашица" .

В любом случае, для приготовления нормального раствора используют 1 кг извести на три литра воды.

Известь перед работой надо тщательно перемешать.

Ещё не большой совет, старайтесь приготовленную известь тут же использовать, хранить в разведённом виде, не стоит больше десяти дней.

Перед побелкой погреба, надо всё из него вынести, тем более речь идёт о дезинфекции.

Старую побелку надо проверить, если она плохо держится, то лучше её снять, новая на такой побелке так же не будет держаться.

Возможно придётся стены шпаклевать, трещин, ямок, впадин не должно быть.

Если есть необходимость усилить дезинфицирующие свойства раствора (хотя это и не обязательно, гашёная известь справится), то разведите 100- грамм хлорной извести на 10-ь литров воды и на этой воде замешивайте гашёную известь (я делал так).

Белить удобно маховой кистью, ещё лучше мочальной кистью.

Если будете работать мочальной кистью, то перед побелкой её надо на пару часов замочить в воде (обычная вода, чуть тёплая).

Кстати известь разводить в чуть тёплой воде, лучше.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В магазинах имеется в продаже известь - пушонка:

Ее изготавливают только для таких целей, гидрокси́д ка́льция (Ca(OH)2, гашёная известь или «пушонка» так этот материал называется, в народе это просто гашенная известь. Вот этот материал и применяется от обеззараживания и побелки различных подвалов, погребов и других садоводческих нужд. Хочу добавить гашенная известь материал бактерицидный и не в коем случае не применяется с хлорной известью. Эти вещества смешивать нельзя вместе применять можно только по отдельности.

Приготовление раствора: берем емкость кладем 1 кг. извести и заливаем 1 литром воды. Накрываем и даем жидкости погореть 30 - 40 минут, обязательно нужно помешивать и еще при всем процессе работы с известью необходимо соблюдать меры безопасности, очки и резиновые рукавицы.

Когда процесс гашения завершится извести нужно дать время выстоятся дней 20 - 30. Только после этой выдержки известь приобретет те дезинфицирующие свойтва котрые предохранят поверхности.