Побелку проще и быстрей снять можно с использованием воды, да и пыли будет меньше, в отличии от снятия шлифовальной машинкой.
Смачивать поверхность надо чуть тёплой водой, лучше использовать пульверизатор,
если его нет, то нужна ёмкость и губка.
Наливаем воду в тару, можно в воду добавить не много соды и хозяйственного мыла (стружку), далее погружаем в воду губку и тщательно смачиваем поверхность.
Вместо губки можно использовать валик.
Работаем по квадратам, сразу смачивать всю площадь не нужно, не будете успевать очищать.
Если слоёв побелки множество, то что бы влага хорошо пропитала побелку, смачиваем несколько раз и далее ждём в районе 30-и минут пока побелка не начнёт набухать от влаги.
Затем берём широкий шпатель, можно даже подточить кромку до работы и начинаем удалять побелку с поверхности, пластами.
Далее опять смачиваем поверхность и проходим уже более узким шпателем, окончательно убирая остатки побелки.
После полного удаления побелки, промываем поверхность щёткой и водой.
В общем-то всё, и так квадрат за квадратом.