Методы и способы всё те же, работа сложней и займёт больше времени, ибо поверхность не ровная.
Побелку с лепнины можно снять как сухим так и "мокрым" методом, с гипсом ни чего не случится, высохнет, да и всё, лепнина внутри армируется, а гипс пропитывается специальными водоотталкивающими составами.
Смочите поверхность лепнины тёплой водой, чуть подождите и можно далее работать шпателями, побелка набухнет.
Шпателя лучше взять разных размеров (можно к шпателям купить и скребки), ибо поверхность сложной формы.
Можно и сухим методом, нужна шлифмашинка, но пыли будет много.
Краску можно снять и различными смывками
(ими, к примеру снимается краска с гипсовой кабинки в Санузлах, то есть тот же гипс), тут уже надо конкретно знать чем окрашена лепнина.
Можно термическим методом, нужен строительный фен, греем поверхность, краска начнёт вздуваться, удаляем остатки шпателями.
Именно для краски советую использовать смывки, они не нанесут вред гипсу (Вы пишите о гипсовой лепнине), смывки это не только быстро, но и качество очистки поверхности, будет на высоте.