Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему смывка стекает со стены, краска не удаляется, что делать?
Вроде всё по инструкции делаем, но смывка не держится на вертикальной поверхности, просто стекает со стены, почему это происходит и что делать?
Всё дело в том, что все смывки, по крайней мере которыми я пользовался, очень жидкие. И на самом деле они не держатся на поверхности, особенно на вертикальной, а ведь смывка не работает моментально, для того, чтобы краску смыть, она должно пройти несколько стадий, которые во временном промежутке достаточно долго надо держать.
1 этап действия смывки - это размягчение верхнего слоя краски, разрушения этой плёнки, которая как броня служит в старой краске на поверхности стены. И дело в том, что даже есть испытания с заключениями, какой расход нужен для каждого этапа.
2 этап заключается в том, что смывка пробивая верхний слой краски, начинает проникать уже по всей её толщине, размягчая её, но ещё не растворяя.
3 этап, тут химия уже добирается до поверхности на которой краска нанесена. Размягченная краска набухла и начинает в некоторых местах разлагаться, но по большому счёту она начинает морщится и отслаиваться.
4 этап, предпоследний, если краска нанесена достаточно тонким слоем, то набухшая плёнка не просто отслаивается, но и начинает лопаться, а возможно и растворяется в нанесённой химии. Толстый же слой краски не может так быстро полностью растворится, на это понадобится намного больше времени и не только времени. Также для растворения толстого слоя краски необходимо намного больше потратить смывки.
5 этап, заключительный, краска либо растворяется, как я писал выше в случает достаточно тонкого слоя, либо отслаивается от стены. Если растворилась, то достаточно снять её грубой ветошью, а потом протереть растворителем, чтобы очистить поверхность. Ну а если просто отслоилась, то можно конечно ещё время потратить, может день, а может и неделю, зависит от качества как краски, так и смывки, и главное толщины слоя краски. Но смысла нет ждать, это долгий процесс, лучше всего вооружиться шпателем и снять вздутую краску механическим путём.
Так что на смывку краски нужно время и достаточный объём смывки, возможно наносить придётся несколько раз.
Другое дело, что при нанесении смывки она стекает вниз и на самом деле только маленький процент жидкости работает с краской, большая часть просто стекает на пол.
Это проблема, но её можно решить несколькими способами.
1 - Можно наносить смывку методом распыления достаточно тонким слоем. Не работая над одним участком, пока он не намокнет, а проводить распыление быстрыми движениям (зависит от распылителя), чтобы жидкость не стекала. То есть напылять очень мало. Но в несколько приёмов, иногда достаточно пройти стену от начала до конца, и если слой тонкий, а стена большая, то можно начинать уже сначала, или подождать.
2 - Если нет распылителя, можете воспользоваться поролоновой губкой или валиком. Только не надо мочить очень сильно поролон и давить на него при нанесении, достаточно легонько проводить по стене взад-вперёд. Соответственно надо проводить это действие несколько раз, поэтапно.
3 - Вместо поролона можно и ветошью воспользоваться при нанесении, а лучше всего прикрепить к стене ветошь, которая хорошо держит жидкость, и намочить её, но без фанатизма. Я так делал на деталях автомобиля, когда пришлось дверь смывать не снимаю. Просто намочил тряпку и приложил к поверхности, закрепив верх.
И не забывайте, что все смывки считаются опасными для здоровья человека, поэтому обязательно воспользуйтесь высокими резиновыми перчатками, защитой органов дыхания, маской для лица и закройте все открытые участки тела (кожу).
На мой взгляд, причин может быть несколько:
Смывки могут выпускать в виде жидкости, геля, в виде порошка, а также есть аэрозольные смывки.
В Вашем случае, стена, это вертикальная поверхность, смывка в виде порошка, или жидкости на такой поверхности не держатся, жидкость стекает с вертикальной поверхности, поэтому воздействие на краску недостаточное и тем более, если на стене несколько слоев краски.
Вам нужно приобрести смывку-гель, я покупал вот такую "Престиж".
Благодаря своей консистенции работает и на вертикальных поверхностях, не стекает со стены, если понятней.
Дальше, возможно причина не в консистенции смывки, а её назначении, другими словами, смывка не эффективна для конкретного типа (вида) краски по составу, Вам лучше приобрести универсальную смывку.
Возможно Вы поспешили, после нанесения смывки должно пройти 30 минут и даже более, пока состав подействует и краска начнет "вспучиваться" или отслаиваться от поверхности.
Или же не правильно наносили смывку, наносится смывка-гель чаще кистью, но перед этим поверхность нужно тщательно "процарапать" например углом шпателя, или даже дать насечку.
Или же все сделали правильно и подготовку в том числе, но на стене несколько слоев старой краски и смывку лучше наносить в несколько заходов, за один раз может и не сработать.
Существуют и другие методы удаления старой краски например термический, можно использовать строительный фен, или механический (щетки, скребки, шпателя, электроинструмент с насадками).
Но если остановились только на химическом методе удаления краски (смывки), то сделать нужно следующее:
Купите смывку-гель и лучше универсальную, удаляет практически любую краску с любых поверхностей.
Процарапайте поверхность до основания, или дайте "легкую" насечку.
Нанесите смывку кистью равномерным слоем и без пропусков.
Подождите 25-30 (+-) минут и удалите остатки краски (она должна отойти от стены) при помощи шпателя.
Если не получилось справиться с первого раза, повторяем действия.
И ещё, не забывайте о средствах индивидуальной защиты (перчатки, очки, респиратор) и работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.
Так же обратите внимание на срок годности смывки, она недолжна быть просроченной (эта информация на дне тары с наружной стороны и дата изготовления и срок годности).
Стена, это вертикальная поверхность и тут на первое место выходит консистенция смывки.
Если это смывка в виде жидкости, то она (жидкость) может стекать с такой поверхности.
Вам нужно приобрести вот такую
смывку в виде геля, работает и на вертикальных поверхностях не стекая с них, наносить можно кистью.
Помимо этого (форма выпуска смывки) нужно учитывать какой краской окрашивались стены, если не можете определиться с типом краски, то лучше покупать универсальную смывку, удаляет практически любые лакокрасочные материалы с любых поверхностей.
Так же можно "процарапать" краску (но только краску, если стены, в дальнейшем будут, окрашиваться без повторной подготовки в виде выравнивания в ноль) углом шпателя, стамеской, ножом, можно в веде "решетки".
Если вместо окраски будет использоваться иной вариант, например облицовка кафелем, то можно дать насечку.
Далее уже наносим смывку кистью, ждем примерно (но лучше ознакомьтесь с информацией на таре) пол часа и удаляем набухшую краску шпателем, затем промываем поверхность чистой водой.
Помимо химического метода (смывки) есть и другие, например поверхность нагревается строительным феном, далее удаляем краску шпателем.
Или можно использовать утюг и фольгу, если площадь не большая.
Но если решили использовать смывку, то правильно подбираем её (см. выше, смывка-гель), смывка лучше универсальная.
Далее даем насечку, или просто царапаем краску.
Кистью сверху вниз равномерным слоем наносим смывку,ждем пока подействует и убираем остатки краски, если не сработало с первого захода, повторяем действия.
Работаем в очках (защитных) перчатках, респираторе и помещение должно быть проветриваемым (вентилируемым).
И не спешите, любая смывка и даже быстродействующая не удаляет краску мгновенно, после нанесения смывки нужно подождать 20 минут минимум, но чаще чуть дольше.
Все работы выполняются при положительных температурах (это важно, если например, краску удаляете со стены, на неотапливаемом балконе, или речь о стенах в гараже и.т.п).
И ещё, у смывки есть срок годности, срок хранения, нельзя использовать смывки с истекшим сроком годности, они теряют ряд своих характеристик и их использование не эффективно.
Срок годности отсчитывается от даты изготовления смывки, а не со дня её покупки.