Чисто технически может произойти что угодно.
И со стиральной машиной в том числе.
Брак радиодеталей, из которых сделан блок управления стиралки, никто не отменял, и чем сложнее устройство машинки, тем больше вероятности что что-то пойдет не так.
Как ни странно, но чем проще система, тем она стабильнее.
Касательно "сдавать в ремонт или купить новую" - ну тут все зависит только от ваших финансовых возможностей. Если можете позволить себе купить новую взамен старой, то почему бы и нет?
Если есть гарантия, то не стоит вскрывать и пытаться ее ремонтировать самому.
Если гарантия давно закончилась, то можно сдать в ремонт, в редких случаях ремонт может быть больше половины стоимости новой, но вас просто обязаны предупредить о цене ремонта и только вы сами можете принимать решение - либо ремонтируем, либо в утиль.