Как закрепить турник в дверном проеме?

левш [13.9K] 6 лет назад

Обычно в дверных проемах устанавливаются двери, а сам турник крепится чуть выше горизонтального наличника.

Турник оказывается в проеме, но крепление выше проема.

Далее, конструктивно (речь о турниках заводского изготовления) и по способу крепления турники могут быть разными.

Возможно у Вас арочный проем, или дверной проем без дверей, или турник съемный.

Крепить турник к дверной коробки в принципе тоже можно, но Вы уменьшаете высоту проема, а это не всегда подходящий вариант, да и не рассчитана дверная коробка на такую нагрузку.

Так же нужно учитывать толщину стен в которой находится дверной проем и материал изготовления стены с проемом.

Если стена кирпичная, то советую не сверлить отверстия в швах между кирпичами.

Если это бетон, то не сверлите близко к краям проема, так как сверление осуществляется с ударом и может привести к разрушению бетона.

У меня вот такой

раздвижной (резьбовой) турник, крепил его в арочный проем без дверей, стены бетонные.

Перед покупкой турника обязательно определитесь с шириной дверного проема и с допустимой нагрузкой на турник, в моем случае это 100 кг (максимальная нагрузка на перекладину) и плюс учитывайте рост пользователя.

Мой турник продавался в комплекте, вместе с метизами.

В комплекте шли распорные дюбеля и шурупы с головкой под рожковый ключ ("глухари").

Далее делаем разметку, через отверстия в крепеже турника (см. фото выше) размечаем проем.

Если нет уровня, обойтись можно рулеткой.

От верхней части проема и до центра крепежа снимаем одинаковые размеры в обоих сторон, отмечаем.

Прикладываем крепеж к стене (торец проема), в дальнейшем в это крепление вставляется перекладина.

Через отверстия делаем разметку, керним (иначе сверло уйдет в сторону на заходе).

Сверлим с ударом, перфоратор держим под прямым углом к поверхности.

Всё, вбиваем в отверстия дюбеля из комплекта.

Закручиваем "глухари" (шурупы).

Далее в крепеж вставляем планку турника и раскручиваем резьбу (турник раздвижной) в нужном положении (по ширине проема) фиксируем гайкой выдвижную (раздвижную) часть туника.

И ещё, если при сверлении бетона попали в арматуру, то не рекомендую "перебивать" её зубилом, разобьёте отверстие и дюбель не будет плотно держаться.

Переключаем перфоратор в режим "сверление без удара", меняем бур с победитовой напайкой на сверло по металлу (в комплекте с перфоратором должен идти патрон под "обычные" сверла) и проходим арматуру.

Если турник изготавливали самостоятельно и все пользователя значительный, то закрепить его можно анкерами.

Принцип крепления любого турника одинаковый, разметка, сверление отверстий, установка дюбелей и окончательная "фиксация" турника, шурупами, болтами.

Если встал вопрос как крепить, то все остальное уже решено. Крепить турник в проеме двери можно разными способами.

В упор между косяками, можно к противоположным стенам в проеме двери, можно закрепит выше двери.
Крепить турник нужно довольно крепко и надежно, ведь нагрузка на турник будет гораздо больше чем ваш вес. Его можно закрепить намертво, а можно сделать съемным. У меня такой турник был съёмным, он после занятий не мешал проходу через дверь. Он выдержал меня моих сыновей и внуку досталось.