Занимался изготовлением деревянных рам, как я называл полный цикл- от замера до установки на место, поэтому весь процесс знаю изнутри.
После замера и изготовления рам, отвожу заказчику. Подгоняю раму по месту, так как зачастую дома чуть перекошёны. Старые рамы выставляю, после подгонки устанавливаю на место.
Новые рамы сначала пропитать пропиткой на алкидной основе, можно пару раз, с просушкой каждого слоя. Рамы пропитывать со всех сторон, открывающиеся-открывать. После этого можно красить любой краской вплоть до лака. Открывающиеся перед покраской закрыть, внутри (в притворе) не красится, хотя это зависит от плотности подгонки. После покраски открыть, иначе присохнут.
В это же время пропитываются, при желании и красятся штапики. Стекло устанавливается после полной просушки рам. Способ удобный, окна без рам не остаются.
P.S. Хорошо прокрашенные четверти под стекло долго не чернеют.