Как открутить винт в душевой лейки если он сильно прикипел и лейку невозможно разобрать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Нужно душевую лейку разобрать, винт не откручивается, видимо сильно прикипел.

Как его открутить чтобы разобрать душевую лейку?

Лейку в начале лучше полностью открутить со шланга, так будет удобней откручивать тот самый прикипевший винт.

Гибкий шланг не обязательно откручивать от смесителя, достаточно отсоединить лейку от шланга.

Далее, сам винт душевой лейки находится вот под такой заглушкой.

Заглушка может быть резиновая, пластиковая, реже металлическая.

Чаще всего заглушка просто вставляется с защёлкиванием, но есть и резьбовые заглушки.

Если у Вас резьбовая заглушка, вставляем конец ножа в прорезь между заглушкой и сеточкой лейки и очищаем её от известкового налёта, грязи.

Далее заглушка откручивается против часовой стрелки.

Если заглушка просто вставляется очищаем прорезь точно также, затем подеваем её ножом.

Перед Вами винт, откручивать его шуруповёртом в режиме "реверс" (обратное вращение биты) не советую, тут же "слижите" головку винта и всё на этом.

Нужна обычная крестовая отвёртка.

Чаще всего корпус лейки изготавливается из пластика, поэтому греть винт не советую.

Нужен керосин, или тормозная жидкость, или проникающая жидкость типа ВД-40.

Если нет ни чего, я использовал обычный столовый уксус.

Смачиваем ватный диск столовым уксусом и кладём его на винт, можно и на сам винт капнуть пару капель уксуса.

Далее ждём, примерно час, после этого вставляем отвёртку в шлицы винта и рывками пробуем подорвать его, этот винт откручивается против часовой стрелки.

Можно в начале чуть подстучать винт (но не сильно) и затем уже откручивать.

Если вообще ни чего не помогает, то можно приобрести специальное сверло левого вращения.

Если такого сверла нет, то винт можно просто высверлить.