Как и какой краской покрасить гантели, что бы она долго держалась?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Гантели (спортивный снаряд) со следами ржавчины, да и старая краска частично облезла (отслаивается), как покрасить гантели, какая нужна краска?

В начале надо определиться в каком состоянии находятся те самые гантели, а так же определиться будете ли Вы менять их цвет.

Покрасить можно и серебрянкой, или же красками по металлу (акриловой быстросохнущей, алкидной и.т.п).

Гантели можно покрасить и кистью, но лучше купить краскопульт, или же использовать аэрозольную краску по металлу (краска в баллончиках).

Я к аэрозольной краски (красил аэрозольной краской "Престиж") покупал вот такую

аэрозольную грунтовку, краска и грунтовка должны быть совместимы, другими словами, алкидная краска, алкидная грунтовка, акриловая краска, акриловая грунтовка и.т.д.

На фото грунт алкидный аэрозольный.

В начале очищаем гантели от старой краски, я использовал смывки, но можно убрать краску механическими методом, или термическим, нужен строительный фен.

Если гантели ржавые, то следы коррозии удаляются преобразователем ржавчины.

При необходимости поверхность обезжиривается.

После подготовительных работ по удалению краски, убираем пыль с гантель.

Далее следует грунтовка, встряхнет баллон с грунтовкой и с расстояния 120-150 мм от поверхности, распыляем её равномерным слоем.

Под гантели можно подложить кусок фанеры, плотного картона и.т.п.

Далее следует полная просушка грунтовки, на это может уйти несколько часов.

После просушки грунтовки приступаем к окраске, я красил в два слоя с просушкой.

Точно так же встряхиваем баллон с краской и распыляем ей на поверхность равномерным слоем.

После просушки 1 слоя, наносим 2 и финишный слой краски.

Гантели разные, если красите их в вертикальном положении, то окрашиваются они сверху вниз.

Если у вас есть такая возможность, тогда пройдите вот такую комбинацию:

1 - отдайте гантели на пескоструйку, только чтобы мелкой фракцией обработали.

2 - очистите от грязи и пыли сжатым воздухом, обязательно без воды.

3 - протрите гантели растворителем, чтобы снять всю грязь.

4 - далее можно пойти сложным или простым путём, зависит от того, какими возможностями вы обладаете:

4.1 - нанести грунт в 2 слоя, сверху краску и лак, наносить лучше всего краскопультом в камере.

4.2 - сразу же после обработки растворителем покрасьте гантели эмалью по ржавчине, она включает в себя преобразователь, грунт и краску, эмаль создаёт неплохую плёнку, лак можно поверх не наносить.

Можно конечно попытаться вывести ржавчину наждачкой и потом преобразователем, но так как пескоструйка, механическим способом больше ничего так не снимет ржавый металл. Если конечно не брать в расчёт электрохимический способ, им можно добиться самых лучших результатов.