Важно учитывать из какого материала возведены к примеру стены, или потолок, полы если речь об отверстиях в этих поверхностях.
А так же учитывать подо что готовите отверстие.
К примеру если нужно забить дюбель и далее в дюбель закрутить шуруп, то можно вырезать деревянный чопик, вбить его в отверстие большого диаметра и далее уже закручивать метизы в чопик, можно и с предварительным сверлением в нём отверстия.
Или же поменять дюбель на дюбель бОльшего диаметра, вместо чопика можно использовать мебельный шкант.
Далее, если все эти варианты на подходят и речь о деревянной поверхности, то можно вырезать, или же купить в готовом виде вот такую деревянную пробку
нужного диаметра.
Если пробку делаете самостоятельно, то я покупал вот такое
пробочное сверло, перед покупкой определитесь с его диаметром.
Поверхность очищается от пыли, пробка промазывается столярным клеем и плотно вбивается в отверстие.
После просушки можно сверлить ту самую пробку.
Я и на деревянных поверхностях вместо пробки использовал и шканты и чопики, чтобы заделать отверстие.
Если речь о кирпичных, или бетонных стенах, то отверстия можно зашпаклевать.
Можно использовать штукатурный раствор (цемент песок, вода), или гипсовую штукатурку в готовом виде, стартовые шпаклёвки, алебастр, гипс, плиточный клей на цементной основе, ремонтные смеси на цементной осмнове и.т.п.
Очищаем отверстие от пыли, можно пропылесосить.
Далее увлажняем из пульверизатора и заполоняем его к примеру алебастром.
Если отверстие очень большое, то можно использовать балласт, например бой кирпича или куски гипса.
Можно в раствор добавить фибру.
Далее заделываем отверстие заподлицо с поверхностью, после полной просушки можно сверлить отверстие на этом же месте и лучше без удара.