Чем заделать щель между плинтусом и стеной?

Кровельщица [10.1K] 11 лет назад

Щели между стеной и плинтусом - достаточно распространённое явление, когда не подготовили заранее плоскости стены и пола, вот почему я не сторонник плинтусов вообще. Хорошо ещё, когда щель между полом и плинтусом, её не так видно и она не режет глаза, а вот щели между стеной и плинтусом, это целая трагедия и кто-что только не придумывает, начиная от установки в этих местах мебели и заканчивая выгибом плинтуса.

Вот несколько вариантов:

  1. Выгнуть плинтус и прижать его поближе к стене, сделать это можно за счёт подгонки крепления, если плинтус на защёлках, либо за счёт шурупов, если плинтус прикручивается. Вариант конечно хороший, но может лопнуть сам плинтус, да и маленькая щель всё равно остаётся.
  2. Можно намочить обои, если они на стене, и оторвать их снизу. Потом, когда обои высохнут, под обои загнать силикон и прижать пока он не засох плинтусом. Излишки аккуратно согнать вниз шпателем.
  3. Заполнить щель каким-либо материалом, начиная от прозрачного силикона и заканчивая гипсом. Кстати гипс мне больше всего нравится, если стены покрашены. Его можно залить в щель при помощи шприца, а потом закрасить в цвет стены.
  4. Установить плинтус через мягкую и достаточно толстую прокладку, но она оттенит сам плинтус от стены, хотя если аккуратно всё сделать, то получиться довольно интересный кантик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В данном случае можно использовать различные герметики. Я бы конечно использовал силиконовый герметик, но специалисты советуют для работы в помещении и именно для ликвидации щелей между стеной и плинтусом использовать акриловый латекс.

Для работы вам потребуется.

  1. латекс.
  2. острый нож.
  3. небольшой шпатель.
  4. бумага
  5. пистолет.

Сама работа выполняется примерно вот так.

Но вот если щель довольно большая, то предварительно промежуток между стеной и плинтусом лучше заполнить монтажной пеной. А сверху нанести акриловый латекс.

главное аккуратность и еще раз аккуратность. И тогда вы не будете дополнительно очищать плинтус и испачканные стены.

Я заделывал щели между стеной и плинтусом простым гипсовым бинтом, который продается в каждой аптеке. Отрезаешь сколько вам нужна гипсового бинта, смачиваешь его водой и заделывайте щель. Высыхает почти мгновенно и форму можно придать любую. А сверху можно будет покрасить или пройтись шпатлевкой - будет смотреться, как будто гипсового бинта там и нет.

Конечно лучший (да и правильный технологически) вариант это выравнивание стены перед поклейкой обоями и тем более перед покраской.

Если этого не сделали, то лучше использовать плинтуса с механическим креплением к полу (стене) попросту гвозди), клеевой метод и пластиковые плинтуса тут не подойдут.

Плинтуса в месте образования щелей можно подтянуть к стене гвоздями.

Всякие штапики и декоративные планки на плинтусах и под ними смотрятся довольно страшно, даже если их покрасить в один цвет.

Так же щели можно заделать шпаклёвками, если это не влажное помещение, то гипсовыми, если влажное, цементными.

В зависимости от ширины щелей можно использовать финишные, или стартовые шпаклёвки.

Вот не плохой вариант гипсовая шпаклёвка "Перфекта".

После заделки щелей обои наворачиваются на плинтуса и подрезаются по нему (плинтусу).

Если щели не большие, то можно использовать цветной герметик, есть и коричневый в том числе.

Вот не плохой вариант цветные герметики "Соудал".

Проще всего эту щель зашпаклевать шпаклёвкой на гипсовой основе, причём я так понял эта щель из-за неровности стены, нужно будет и частично подровнять примыкающую поверхность.

Сохнет шпаклёвка на гипсе быстро и уже на следующий день можно будет подкрасить, подклеить обои - короче навести декоративный порядок.

Напишу сразу маленький совет - не пытайтесь сэкономить! Шпаклёвка продаётся и в маленьких пакетах по 2 и 5 и 10 кг, поэтому покупать мешок или побираться по знакомым не придётся! Купите маленький пакет и сделайте всё красиво, не пытайтесь заменить гипсовую шпаклёвку на цементный раствор или простую штукатурку, цемент тянет сырость и в этих местах у вас зимой будет сырость!

Здравствуйте , правильнее было бы прижать плинтус к стене , но если такой возможности нет то я бы предпочёл герметик акриловый , но можно гипсом , раствором , пеной , шпаклёвкой и т.д.

Мы поступили следующим образом. На той стороне, где зазор особенно большой, пришлось положить деревянную планку-дощечку. Покрасили ее. А уже сверху проложили тонкую планку, треугольную, купленную в строительном магазине. На той стороне, где зазор между стеной и ванной маленький, обошлись без деревянный планки, а сразу прикрепили пластмассовую треугольную планку. Вода, по крайней мере, не протекает. Это уже хорошо.