На что можно посадить (чем закрепить) подрозетник, чтобы он хорошо держался, на что лучше?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Сами меняем электропроводку (частично).

На что лучше закрепить (посадить) подрозетник в отверстие чтобы он надёжно держался?

Однозначно ответить на этот вопрос для всех подрозетников, а также для всех стен из различных материалов, нельзя. Нужно разбирать каждый конкретный случай в отдельности.

1 - Если вы хотите установить подрозетник в бетонную стену, то на личном опыте убедился как бы хорошо вы не пробовали захватить его специальными креплениями, подрозетник в бетонном отверстий не держится и в скором времени вылетает вместе с розеткой из стены.

В данном случае подрозетник можно закрепить в отверстие в стене при помощи силикона или раствора гипсового или цементного. Делается это достаточно просто, очищается отверстие для подрозетника от пыли и грязи, внутри по его стенкам размазывается вышеперечисленные материалы, толщина слоя зависит от того, как плотно входит в отверстие подрозетник. После того, как вы намазали отверстия, просто вставляется подрозетник и лишние части выдавившегося материала убираются как внутри подрозетника, так и по кромке стены.

Этот же способ подходит для крепления подрозетника, где стена уже обложена керамической плиткой, а также для кирпичной стены.

2 - Если дом старый и стены из дранки, тогда перед тем как замазывать щели между подрозетником и стеной гипсовой штукатуркой, я для начала его прикручиваю на 2-3 самореза по дереву к деревянному брусу стены. Далее делаю раствор гипсовой штукатурки немного жиже, чем обычно, накладываю его в прочный полиэтиленовый пакет и срезав уголок на пакете выдавливаю раствор в промежуток между уже закреплённым подрозетником и стеной.

3 - Для крепления в гипсокартон есть специальные подрозетники, в которых встроен механизм для крепления их листу гипсокартона, это небольшие пластины по обеим сторонам подрозетника, которые при закручивании винтика поднимаются вверх и прижимают подрозетник к поверхности гипсокартона. Но не всегда таким образом получается прочно закрепить подрозетник, так как отверстие может быть рассверлено немножко больше по диаметру или гипс на краю отверстия в гипсокартоне крошится.

Поэтому я лично делаю вот что, сверлю 4 отверстия примерно в сантиметре от края подрозетника, сверлом диаметром 8-10 миллиметров. В эти отверстия я загоняю монтажную пену, она обволакивает подрозетник по кругу и прочно его закрепляет в этом отверстии.

В принципе пеной можно залить любые щели в подрозетнике, так многие мастера делают, но по качеству мне больше по душе раствор.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Тут важно учитывать насколько быстро Вам нужно установить подрозетник.

Если по времени Вы ограничены, то лучше посадить подрозетник на гипс, или алебастр, он быстро схватывается, но время на корректировку подрозетника в отверстии (даже если это подрозетники под установку блока розеток) у Вас всё равно будет.

Я обычно развожу алебастр (или гипс) до состояний густой сметаны, если сделать гуще, он с лишком быстро схватывается, если чуть пожиже, то сложней будет выставить подрозетник.

Отверстие нужно очистить от пыли, далее загрунтовать, или (этот минимум) увлажнить водой.

Если нет алебастра, или гипса, то можно установить подрозетник на гипсовую штукатурку (Волма, Ротбанд и.т.п), или на гипсовую шпаклёвку, лучше стартовую (базовую).

Неоднократно устанавливал подрозетники на монтажный гипсовый клей "Перлфикс".

Конечно гипсовые штукатурки, шпаклёвки, схватываются медленней алебастра, но варианты рабочие.

Если спешите добавьте гипс в тот же Ротбанд.

Устанавливал подрозетники и на плиточный клей на цементной основе в частности на клей "Цекрезит СМ 11", розетки в ванной комнате, облицовывал помещение кафелем.

По длительности схватываемости плиточный клей застывает гораздо медленней чем любые гипсовые шпаклёвки, штукатурки и тем более медленней алебастра.

Сажают подрозетники даже вот таким образом, на монтажную пену, пену лучше брать с небольшим коэффициентом расширения, или использовать клей-пену.

На мой взгляд монтажная пена худший из вариантов, да и не каждая пена подойдёт, некоторые типы (виды) монтажной пены и горят и поддерживают горение, а огнестойкая монтажная пена просто на порядок дороже алебастра.

Розетки, выключатели, могут греться, искрить и устанавливать подрозетник на монтажную пену, не советую + пену придётся подрезать после высыхания + она увеличивается в объёме и может выдавить подрозетник из отверстия + шпаклевать её нужно по определённой технологии иначе шпаклёвка не будет держаться на пене.

Лучший из вариантов, это обычный алебастр, или же строительный гипс.

А у меня способ лучше! На "холодную сварку".

Берешь кусок этого средства и разминаешь как пластилин в руках.

Не забудьте, что делать это надо в перчатках. Иначе раздражение не избежать. Ведь в составе такие сильные компоненты... Не даром это средство называют из за его крепости "холодная сварка".

Далее вокруг короба розетки скатываешь колбаску, не сильно толстую и можно в два - три слоя по спирали.

И всю эту конструкцию вставляем в стену.

Держится намертво! И при эксплуатации не крошится.

Проверенное, попробуйте! А самое главное безопасно, так как исключена какая либо влага как в случае с асбестом или смесью из гипса или бетона.