Можно сделать лопату из фанеры и к примеру черенка лопаты, понадобится и кусок доски, жесть в небольшом количестве, саморезы.
Определяемся с размерами "ковша" лопаты.
Чаще всего это квадрат 50 на 50-т.
Вырезаем его, фанеру лучше брать влагостойкую, толщина ориентировочно 6-ь (+-) мм.
Далее такой же длины (50-т см) вырезаем полумесяц из древесины, центре которого делаем отверстие равное диаметру черенка лопаты (можно чуть больше).
Черенок лопаты подрезаем под углом к ковшу.
Всё, осталось соединить все элементы в одну конструкцию, соединение на саморезах.
Рабочую часть ковша можно оббить жестью.
Вот так выглядит такое изделие.
Ковш лопаты можно сделать не только из фанеры, но к примеру и из листовой оцинковки,
если она есть.
Процесс изготовления чуть сложней, но инструмент получится более долговечный.
Лопату можно сделать и из бочки (бочка как заготовка), включая пластиковую и металлическую, то есть вариантов масса, надо смотреть из чего сподручней.