Выдерживают ли металлопластиковые трубы замерзание и оттаивание воды в них?

stroitelnn [195] 16 лет назад

выдерживают ли металлопластиковые трубы замерзание и оттаивание воды в них?

Уточняйте у производителя, если предполагается воздействие мороза на трубы. Сейчас есть и морозостойкие металлопластиковые трубы, выдерживают двух- трехкратное замораживание.

система выбрала этот ответ лучшим

Несколько циклов заморозки и оттаивания металлопластиковая труба выдержит, а вот дальше начнутся проблемы.

При замерзании жидкости внутри трубы вода увеличивается в объёме и оказывает воздействие на стенки трубы.

Металлопластиковая труба многослойна,

есть в ней армирующий слой из алюминия, при многократной заморозке алюминий пойдёт "грыжей" (локальные вздутия), труба на этом участке просто прорвётся, не выдержав давления воды внутри неё.

Что бы не допустить замерзание жидкости внутри трубы металлопластиковой, надо трубу, или утеплять, или монтировать греющий кабель, прокладывать водопровод ниже точки промерзания грунта.

Второй вариант, менять теплоноситель, если это система отопления, то вместо воды лучше использовать антифриз.

Ну и конечно учитывать что это за труба, какая толщина стенок, какой диаметр, под каким давление она находится и.т.д.

Замерзание жидкости внутри трубы почти безболезненно может выдержать только медь (медные трубы), она пластичная, со всеми остальными трубами, включая и стальные и металлопластиковые, будут проблемы.

Меаллопластиковые трубы смогут выдержать замерзание один-два раза, максимум считается, что 3. Все дело в том, на какой раз прорвется слой армирующего алюминия. Как только он прорвется, то на этом месте появится грыжа. И в следующий раз труба уже не выдержит замерзания.

Если производитель хороший и трубы качественные, то выдерживают, но это не значит, что в них можно замораживать воду, так как при замерзании вода расширяется и соответственно раздавливает трубу изнутри, а металлопластиковые трубы не приспособлены к частому расширению и сужению и со временем портятся...

Сама труба может выдержать 2-3 раза но тут слабым местом являются фитинги. И чем тоньше труба тем лучше она переносит этот процесс. После каждого процесса замораживания труба как бы увеличивается в диаметре. А алюминий конечно пластичный метал но и он не может тянуться вечно.