Почему на коробке с кафелем написано на Бустилат не клеить, почему нельзя класть плитку на Бустилат?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Купили отечественный кафель, на коробке написано "на Бустилат не клеить" , почему нельзя клеить плитку на Бустилат, когда на самом Бустилате написано "для керамической плитки"?

Клей "Бустилат", пользуется популярностью до сих пор, хотя конечно есть более качественный клей для укладки всё той же керамической плитки (кафеля).

Раньше плитка выпускалась только одного размера 15 х 15 (в сантиметрах) и при этом плитка была довольно тонкой, что в итоге (размер включая толщину) влияло на её вес.

То есть плитка была не тяжёлой и её вполне можно было укладывать не только на клей "Бустилат", но даже на густотёртую масляную краску.

Современная плитка более крупных размеров, такая надпись "на Бустилат не клеить", может быть на коробке с плиткой размером 20 30 и более, то есть речь о сравнительно крупной плитки.

Но а самая главная причина, "Бустилат", это хороший клей с большой прочностью на отрыв, но та самая прочность снижается с годами под воздействием повышенной влажности (влаги).

То есть клей "Бустилат" лучше не использовать в помещениях с повышенной влажностью.

А именно в таких помещениях (ванная комната, туалет) чаще всего и укладывается кафель.

Плюс клей "Бустилат" не долговечные в сравнении и с самой плиткой и с аналогами этого клея.

У "Бустилата " довольно резкий запах, работать можно лишь в хорошо проветриваемых помещениях.

Плюс даже на густом клее "Бустилат" не возможно удерживать слой, то есть стены нужно выводить в ноль (или полы), плиточный клей на цементной основе может наноситься толщиной до 10 мм (в некоторых случаях даже больше) и при этом не терять своих характеристик.

Далее, клей "Бустилат" разный, это может быть клей "Бустилат Люкс", "Бустилат М", "Бустилат Омега" и.т.д.

Не на любой клей "Бустилат" можно укладывать кафель, видимо производителю плитки проще написать "на Бустилат не клеить" чем указать какой именно "Бустилат" всё же использовать можно и в каких помещениях.

Из личного опыта могу добавить, плитка на кухонном фартуке лежит на "Бустилате" уже лет 5 и нет никаких проблем с кафелем.

Он не лучше плиточного клея, просто "Бустилат" у нас уже был.

Плитка 20 х 20, клеил на вот такой "Бустилат М-20",

на банке с клеем есть информация что и для наклеивания керамической плитки его использовать можно.

Но если у Вас есть выбор, то лучше "Бустилат" использовать в ремонтных работах, к примеру приклеить отпавшую плитку (одну) и желательно только настенную плитку, на полах "Бустилат" лучше вообще не использовать.

На мой взгляд, это чистой воды маркетинг! Если бы производитель плитки выпускал так же и бустилат, или владел частью активов завода, выпускающего Бустилат, будьте уверены, на коробке с плиткой непременно было бы написано "рекомендуется Бустилат"!

На самом деле Бустилат вполне хороший воднодисперсионный малонаполненный клей, и в частности, для керамической плитки. Название "Бустилат" происходит от его основы: БУтадиен-СТИрольный ЛАТекс.Т.е. в основе клея- латекс, после высыхания, образующий влагостойкую, щелчестойкую и эластичную плёнку. В последние годы Отечественная промышленность перестала выпускать Стиролбутадиеновые связующие, а про-во Франции дороги. Поэтому в настоящее время его выпускают на основе ПВА или Стиролакрилата. Надо сказать, что ПВА вообще не годится для сырых помещений, т.к. подвержен гидролизу. А вот акрилат - отличная основа.

Так же клей "Бустилат" содержит загуститель - карбоксиметилцеллюло­зу и наполнитель - мел, за счёт которого клей имеет больший сухой остаток в сравнении с ПВА. Это ему позволяет немного "держать слой".

Что касается ограничений применения Бустилата при облицовках:

Его можно укладывать только на очень ровную поверхность, при этом плитка то же должна быть очень ровной. Если первое условие выполнимо, то второе - вряд ли. При наличии определённых неровностей, при усадке клей может буквально разломить кафельную плитку.

Во-вторых, дисперсионные клеи подходят только для впитывающих оснований, по этой причине не стоит использовать Бустилат для приклеивания керамогранита.

В третьих , Бустилат склонен к старению и плохо подходит для условий постоянной сырости. Кстати сказать, в отличии от цементного клея, который твердеет не зависимо от высыхания и в сырых в т.ч. условиях, Бустилат не затвердеет пока не просохнет. Т.о. в условиях высокой влажности не затвердеет совсем.

В общем Бустилат использовать вполне можно, но его применение ограничено многими факторами и технически не удобно.

Так что лучше обратить внимание в сторону других материалов. Хотя, если очень хочется, то можно.