Как поклеить фотообои не сдирая обои по всей стене? И можно ли так поклеить?

Ряба [481] 6 лет назад

Не большой кусок метр на полтора как поклеить на приклееные фазеленовые обои?

тэги: фотообои
категория: Стены > Обои

Фотообои имеют бумажную основу, поэтому поклеить их на старые обои можно. Для этого понадобится лишь обойный клей, кисть/валик для нанесения и шпатель.

Но результат, в большинстве случаев, не порадует владельца.

Ведь не обойдется без пузырей, т.к. флизелиновые обои имеют немного глянцевую текстуру. Да и фотообои шире стандартного полотна, поэтому все стыки под ними будут видны.

Поэтому самым надежным вариантом и остается полная переделка покрытия со всей стены.

Однако, если такой расклад не устраивает. Можно отметить на стене площадь полотна фотообоев и с помощью канцелярского ножа аккуратно снять старые обои с нужного места (-1 см). Сделать черновые работы на этом отрезке (зачистка/шпатлевка/­грунтовка). Затем данный участок оклеить газетами (+1) и уже на это покрытие, когда высохнет, наклеить фотообои.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Фотообои, как и "обычные" рулонные обои бывают разных видов (типов).

Фотообои могут быть бумажными, тканевыми, флизелиновыми, виниловыми и.т.д.

Рулонные обои (за исключением обоев под покраску) это финишный отделочный материал, а не некая основа под дальнейшую отделку.

Помимо прочей классификации, обои могут быть "тяжелыми", такие обои нельзя клеить на менее прочное основание (например на бумажные обои).

Старые обои должны были наклеиваться встык, а не внахлест, иначе новые обои (фотообои) подчеркнут все эти неровности.

Далее, при поклейке новых обоев на старые, невозможно выровнять дополнительно стены, то есть поверхность уже должна быть идеально ровной.

Так же старые обои (это важный момент) должны быть влагостойкими, ибо при поклейке фотообоев клей (обойный) наносится и на листы обоев и на стену, не влагостойкие обои просто размокнут, под воздействием влаги, и отойдут от основания.

Как видите не всё так однозначно, но если все выше перечисленные моменты не критичны, то можно поклеить фотообои на старые обои.

Вначале проверьте соответствуют ли старые обои тому что на них будут наклеиваться новые (см. выше).

Далее проверьте не отходят ли они от поверхности, если отходят, то обязательно подклейте их (обычно подклеивают в местах стыков нескольких листов).

Если нужно подклеить обои на стыках, то советую приобрести вот такой клей "Клео"

специально для стыков обоев, "обычный" обойный клей может не справиться с этой задачей.

Далее сделайте разметку, то есть определитесь где именно на каком участке стены будут фотообои, разметку делаем по уровню.

Если это кухня, то возможно поверхность ещё и обезжиривать нужно.

Далее разводим обойный клей до более жидкой консистенции и наносим его на поверхность (это своего рода грунтовочный слой).

Далее наносим на листы фотобоев обойный клей, при необходимости (тут многое зависит от типа обоев) даем время на то чтобы клей пропитал лист обоев.

Всё, далее приклеиваем к поверхности, следим за совпадением рисунка, выгоняем воздух из под обоев, разглаживаем их.

Следим за стыками, фотообои клеим встык.

Моё личное мнение, если работа делается для себя и качество работ устроит в любом случае, то поклеить фотообои на старые обои можно.

Если работаете с заказчиком, то такую работу просто не примут и правильно сделают.

Технология оклейки фотообоев предполагает полное удаление старого отделочного материала.