Чем вырезать отверстие под розетку в пластиковой вагонке?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Нужно несколько отверстий вырезать в пластиковой вагонке, чем можно вырезать отверстия под розетку в вагонке ПВХ?

Пластиковая вагонка, она же вагонка ПВХ, пластиковые панели, может крепиться как каркасным методом (изготавливается обрешётка, чаще из брусков), так и клеевым методом.

Вообще на такую вагонку лучше крепить розетки наружного монтажа, то есть отверстие большого диаметра под подрозетник не нужно, нужны лишь отверстия под саморезы.

Если речь о внутренней розетке, то есть будет устанавливаться подрозетник, то отверстие в вагонке ПВХ, можно вот таким образом

вырезать ножом.

Несколько раз вырезал обычным строительным ножом со сменными лезвиями.

Если нет такого ножа, то подойдёт практически любой с острым лезвием (я имею в виду кончик лезвия острый, а не закруглённый).

Такое отверстие можно высверлить и коронкой, коронка даже лучше если вагонка крепилась клеевым методом, этой же коронкой можно сразу просверлить стену.

Вырезал отверстие в пластике и "балеринкой" для кафеля.

Можно вырезать ручным лобзиком.

Даже полотном для ножовки по металлу вырезаются подобные отверстия.

Отверстие удобней вырезать когда вагонка у Вас в руках, то есть до её монтажа на поверхность.

Но при необходимости можно и по месту.

В некоторых случаях пластиковую вагонку крепят прямо на гипсокартон скобами из строительного степлера.

В этом случае можно использовать коронку для гипсокартона под розетки.

Этой же коронкой можно прорезать и гипсокартон и пластик, единственное что учитывайте при прохождении пластика обороты на дрели лучше выставлять средние, или ниже средних.