Сантехническая нить, как её правильно наматывать на резьбу?

Борисович [2.1K] 6 лет назад

Обычно наматывают сантехническую нить в зависимости от направления резбы, а резьба бывает правая, либо левая.

На резьбу наматывают в направлении обратном резьбе то есть напротив того что закручивается изделие - на правую наматывают в направлении обратном резьбе на трубу т.е. напротив часовой стрелки, а на левую в противоположную сторону, т.е. по часовой стрелке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сантехническая нить является оптимальной для использования обычным пользователем или малоопытным сантехником, потому, что не требует специальных навыков и легка в эксплуатации, наряду с надёжностью.

Одними из самых известных и высокоэффективных марок нитей являются:

  • «Tangit Uni-Lock» производства Чехии для уплотнения металлической и пластиковой резьбы;
  • «Loctite» — производитель Ирландия;
  • «Рекорд» — изготавливается в России.

На каждой упаковке производителя указывается сколько витков необходимо сделать, на каком расстоянии и количество намотки в саниметрах.

Так-же, количество витков зависит и от типа резьбы/труб, которые вы используете.

Рекомендую не торопиться приобретать нити, на которых производитель указывает меньшие цифры, потому, как они не всегда практичны и надёжны.

Намотка всегда производится по часовой стрелке для правой резьбы, и в противоположном направлении ( против часовой стрелки) для левой резьбы.

Удерживая края нити в конце резьбы, как-бы утрамбовывая/укладывая её в канавку.

И проходите нитью снова до начала резьбы;

Я обычно использую (есть и другие варианты) для уплотнения резьбы вот такую

сантехническую нить "Тангит Уни -Лок".

Это по сути герметик только в виде той самой нити.

Как и в случае с фум-лентой (тоже довольно популярный резьбовой уплотнитель) сантехническая нить подматывается или по часовой стрелки, или против часовой стрелки если резьба "левая".

Но вначале подготавливаем резьбу, очищаем её (можно металлической щёткой) от загрязнений и следов ржавчины.

Далее, техника подмотки сантехничской нити может быть разной, если резьба (резьбовое соединение) новое то нить я обычно подматываю крест на крест.

Количество витков зависит от диаметра резьбы.

Если резьбовое соединение было в эксплуатации, то укладываю нить в "канавки" (бороздки) между витками резьбы, правда и расход нити будет чуть больше.

Также важно учитывать, сантехническая нить подматывается только на наружную резьбу (резьба "папа").

Укладываем конец сантехнической нити максимально близко к краю резьбы.

Нить идёт чуть в натяг.

Далее первый виток в нахлёст чтобы зафиксировать нить на резьбе, далее подматываем нить (с постоянным натягом) от края резьбы к её началу.

Основная подмотка (можно оставить не большой "бугорок) по середине резьбы.

Или же край нити удерживается пальцем на первоначальном этапе.

Если подмотка осуществляется крест на крест, то подматываем сразу на всю ширину резьбового соединения.

В общем-то всё, далее нить отрезается, лишнюю можно убрать ножом (отрезать) я обычно для этой цели использую строительный нож со сменными лезвиями.

Если подмотали нить правильно, то резьбовое соединение должно закручиваться с небольшим усилием.

Если соединение закручивается легко, то видимо подмотали слишком мало нити (о количестве витков, в зависимости от диаметра резьбы, есть информация на контейнере).

Если слишком туго, то подмотали слишком много сантехнической нити, что так же плохо.

Всё, открываем воду и проверяем резьбовое соединение на герметичность.

Из личного опыта могу добавить, сантехнической нитью уплотнять резьбу проще и быстрей чем фум-лентой им тем более паклей, правда она дороже.