Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему резиновые шланги быстро разрушаются?
Конечно, они служат несколько лет. Но буквально через год-два трескаются и дают утечку. Может это связано с темературой зимой, а у нас зимы до -40. А хранятся, считаем, правильно. Скатаны и подвешены.
Если бы выбирать самый популярный ответ, то большинство пользователей дачных участков ответили, что шланги просто сохнут. И точно, сохнут. Когда пользуются поливочными шлангами? Летом, утром и поздно вечером. А днем они лежат на жаре. Поливают то, когда жара спадёт. А дневные температуры выше 30 градусов. Так что они реально становятся жёсткими и хрупкими. Надо хранить, убирая в гараж, если он есть на даче.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ну смотря какие, ведь есть резиновые шланги, которые десятилетиями эксплуатируются на морозе и жаре, и ничего с ними не случается. Да, трещинки появляются, но не сквозные. У меня так пример есть, дед на даче 15 лет пользовался резиновым шлангом (для газа!) и если бы я не захотел поменять местоположение ящика для газового баллона, так и дальше стоял бы.
Также тесть уже около 40 лет использует одни и те же резиновые шланги на огороде для полива, но он их на зиму сворачивает и на чердак, хотя морозы туда пробираются, -20 - 25 градусов это нормально, бывает и ниже -30. И ничего, шланги с трещинами, но не пропускают воду.
Так что обо всех шлангах из резины говорить так нельзя, просто вам не повезло, купили скорее всего шланги, что подешевле, они на самом деле и дешёвый, что выполнены из такой резины, у нас такие называют - из сырой резины.
Как я понимаю, вы тоже на огороде их используете, так как на зиму скатываете.
Я бы сразу посоветовал не вешать их, а положить на плоскость, и чтобы сверху ничего не придавливало, так как не должно быть давление, если резина плохая, то на морозе она становится хрупкая и при давлении на неё разрушается.
Ну и о морозе, я как раз сегодня скатывал на даче шланг, ему 4 года, был куплен дешёвый в одной из сети магазинов в России.
Так вот, я лично помню, какой он был мягкий и гибкий в первый год, а сегодня в двух местах просто лопнул, и с учётом того, что ночью +9 градусов С было, а днём и до +16 градусов С.
Но вот после лета, а оно было жарким, шланг стал дубовым и ломким.
Так что я думаю, что тут конечно мороз каким-то образом влияет на трещины, но всё-таки резину "убивает" солнце и по большей части ультрафиолет.
Если вы хотите, чтобы резиновые шланги дольше служили, то приобретайте с оплёткой внутри, они гибкие и не так быстро трескаются.
А также постарайтесь в летний период прятать шланг от солнца.
Так например можно в месте ответвления от трубы шланга, построить небольшой навес, полил огород, скрутил и спрятал под навес.
Либо прокладывать шланги вдоль забора или другого сооружения, которое даёт тень, т.е. в теневом месте.
Да и по поводу хранения зимой, если есть подвал, где хранится картошка, то это будет идеальное помещения и для хранения резинового шланга.
Всегда важно читать вопрос, чтобы давать качественный ответ. Вопрос же не о цене шлангов и их типах, а о причине их порчи. Важно уточнить, что в регионе, о котором идёт речь, зимние температуры ниже 40 градусов и они держатся продолжительное время. И это немаловажный фактор для быстрого износа резиновых шлангов. Они на морозе теряют свои качества. А дюритовые дорогие шланги не всем по карману. Так вот причиной износа в зимнее время является расслоение прорезиненной массы. Происходит это из-за неправильного хранения шлангов. Так вот, прочитав ответы в других источниках, стало понятно, что их хранят, если они были в пользовании, а не в магазине, в растянутом виде и после тщательного слива остатков воды. А так как ими пользовались, а после свернули для хранения, внутри шланги остались влажными, а возможно и с небольшими остатками воды. Зимой, замерзнув, они трескаются, что и является одной из причин их быстрого износа. А ещё повреждения резиновых поливочных шлангов могут возникать из-за сильного перегрева. Перегрев приводет к тому, что шланг станет очень жестким. Внутренняя часть шланга затвердеет и начнет трескаться. Это происходит потому, что в составе прорезиненной массы есть компоненты, которые называются в пластификаторами. Они твердеют при высоких температурах. Шланг в сборе может оставаться в заданной форме, а если его согнуть, можно наблюдать растрескивание. И есть ещё одна причина: истирание шлангов. Если они эксплуатируются каждый день, то при их скрутка происходит истирание армирующих слоев. По крайне мере, три причины быстрого износа установлены. Это порча в зимний период при хранении на открытом воздухе из-за остатков влаги внутри шланга. Вторая-перегревание пластификаторов в составе массы, что сделает шланг сначала твердым, а потом хрупким. И тиетья- Истирание армирующих волокон в составе массы, из которой делается резиновый шланг.
К сожалению, Вы не правы...
Скорее всего, пользуетесь самыми дешёвыми шлангами-рукавами, купленными в магазинах для дачников и огородников.
Потому они и быстро изнашиваются, чтобы чаще их покупали, на этом и бизнес торгашей построен.
А, на самом деле, резиновые шланги(они же рукава) должны соответствовать ГОСТам и качественному контролю.
Изготавливаются для разных целей. Вот, некоторые примеры:
1 - РУКАВА НАПОРНО-ВСАСЫВАЮЩИЕ ГОСТ 5398-76
2 - РУКАВА НАПОРНЫЕ С ТЕКСТИЛЬНЫМ КАРКАСОМ ГОСТ 18698-79
3 - РУКАВА НАПОРНЫЕ С НИТЯНЫМ УСИЛЕНИЕМ ГОСТ 10362-2017
4 - РУКАВА ДЛЯ ГАЗОВОЙ СВАРКИ ГОСТ 9356-75
5 - РУКАВА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ГОСТ 6286-73 (РВД) и т.д.
Нет смысла перечислять все марки. Их очень много для разных целей..
В этот список не попали шланги, которые работают под давлением и в разных агрессивных средах, и разных климатических условиях.
А, ещё есть целая линейка шлангов-рукавов бензостойких, без которых не обходится ни одна техника...
Резиновые шланги, как и сама резина которая используется при их изготовлении, разная.
Работают резиновые шланги с разными средами, это может быть вода, газ, различные жидкости (охлаждающие, (тормозные) и.т.д.
Шланги рассчитаны на определенное давление, если оно превышено и причем на постоянной основе, то это одна из причин по которой резиновые шланги быстро приходят в негодность.
Температурный режим, так же нужно учитывать, некоторая резина (виды) не выдерживает низких, или высоких температуру, или резких её перепадов.
Несоблюдение температурного режима, при эксплуатации, для конкретного резинового шланга приводит к его быстрому выходу из строя.
Возможно шланг используется не в той среде, например вот такой газовый шланг
(чаще это шланг, а точней гибкая подводка "мама-мама") установили на водопровод, или наоборот.
Хотя моё мнение, лучше сразу приобрести сильфонный газовый шланг, они гораздо надежней резиновых.
Неправильное хранение шлангов, ещё одна причина.
Например садовый резиновый шланг лучше хранить в сухом месте и опять же лучше, при положительных температурах.
Перед тем как "свернуть" шланг из него нужно слить остатки воды.
Вода в зимний период, замерзает, расширяется (лед) и в итоге на шланге появляются трещины, порывы и возможно сквозные.
Неправильная установка шланга, возможно он установлен "в натяг", или наоборот скручен "кольцом" в итоге заломы, трещины и.т.д.
Шланг должен устанавливаться с небольшим провисом (например резиновый газовый, армированный шланг), перед покупкой определяемся с его длинной, натяга (короткий шланг), или "кольца" (слишком длинный шланг) лучше избегать.
Так же важно определиться со словом "быстро" например газовые резиновые шланги, лучше более 2-3 лет не использовать, это их реальный срок эксплуатации, возможно он уже истек.
Или же изначально приобрели некачественное изделие.
Если речь о садовом (поливочном) резиновом шланге, то возможно он рассохся, причина солнечные лучи.
Нельзя длительное время оставлять резиновый шланг под палящим солнцем (это если проще) лучше его убрать в тень.
Или же шланг повредили механически, например лопатой при копке земли и даже поверхностное незначительное повреждение может привести к быстрому выходу шланга из строя (к разрушению).
Ну и конечно избыточное давление (если речь о водопроводе) и температура воды, так же может отрицательно повлиять на долговечность шлангов.