Вначале определитесь на сколько "подошва" (основание) унитаза не ровное.
Несколько раз сталкивался с явным браком (очень дешёвые унитазы и как правило китайского производства), основание кривое и та самая неровность сантиметр и больше.
Такой унитаз сдайте в магазин, не нужно даже пытаться его устанавливать.
Стачивать основание УШМ тоже не советую, унитаз можно лопнуть как раз у того самого основания.
В начале делаем разметку через отверстия в основании унитаза.
Убираем унитаз в сторону, сверлим отверстия и забиваем дюбеля.
Далее выставляем унитаз в ноль по уровню, под основания (чтобы поймать ноль) вставляем клинья, я покупал вот такие
клинья (пластиковые) для укладки кафеля.
Далее щель между унитазом и полом заполняем герметиком и лучше белым силиконовым.
Просушка, убираем клинья и затягиваем болты крепления унитаза к полу.
Окончательно формируем шов.
Далее устанавливаем бачок унитаза, подсоединяем к бачку шланг гибкой подводки воды, открываем воду.
Вместо силиконового герметика можно использовать белую фугу (затирку лучше брать для широких швов, в её составе есть песок помимо прочего) на цементной основе.
В инструкции к некоторым моделям дешёвых унитаза пишут что можно использовать белый цемент.
Не советую этого делать, цемент, это вяжущее вещество, к нему нужен наполнитель, то есть песок.
Чистый цемент без песка пойдёт трещинами, белый, он (цемент) или серый, это не важно.
Можно установить унитаз на плиточный клей и вообще не использовать штатный крепёж, но такой унитаз будет практически невозможно демонтировать с сохранением.