Имел однокомнатную квартиру в собственности много лет....
Иногда жил в ней.
Иногда, просто, приходил, контролировал, проверял....
За более чем двадцать лет, заметил такую же проблему и выяснил, что трубы(чёрного металла) забиваются всяким шламом тогда, когда система не функционирует.
Гребёнка работает в режиме "аппендицита" или фильтра-отстойника, собирая весь шлам и занося его в "гребёнку".
Приходилось раз в неделю проверять все системы на работоспособность, а некоторые из них "пропускать противотоком", пока другие системы, например, отопления и горячего водоснабжения находятся в "сухом состоянии"(на профилактике)...
Накипь и ржавчина "привыкла" и легла-скопилась в определённом положении(согласно тому как работала ранее, и вымывается потоком воды в обратном направлении.
Рекомендую.
Проверено.
В Вашем случае, этот процесс лишним не будет.
Промывайте и не оставляйте системы в бездействии.
Скорее всего ржавчина попала между гребёнкой и поплавковым запором унитаза, может в соединении гибких шлангов, резинках клапана и т.д....