Можно ли повторно использовать старый кирпич?

kpsr [3.7K] 5 лет назад

Каков срок годности кирпича ?

На мой взгляд, вначале нужно определиться с точными формулировками.

Старым может быть кирпич который пролежал где-то на складе, или в сарае несколько десятилетий.

Слово "повторно" означает то что это кирпич б/у (бывший в употреблении), то есть с него нужно счищать застывший кладочный раствор.

И тут могут возникнуть проблемы. убрать застывший цементно-песчаный раствор и не расколоть кирпич иногда бывает крайне сложно.

Отсюда можно сделать вывод:

Страый кирпич где-то пылившийся в сарае использовать можно без всяких проблем.

Б\У кирпич если удастся очистить его от раствора и не расколоть, тоже можно, но смотря где.

Например поднимать цоколь из такого кирпича не советую, так же не советую возводить из него несущие стены жилых домов, несущие стены какого нибудь сарая, можно.

Далее, не советую использовать б/у силикатный кирпич и тем более б/у старый.

Для возведения печей так же не советую использовать слишком старые кирпичи и тем более "повторно" (б/у).

Если нужно сохранить максимально возможное количество кирпиче, при очистки их от кладочного раствора, могу порекомендовать вот такое средство

"удалитель цемента", раствор станет "мягче" и счищать его с кирпича будет проще.

У себя в квартире (дом сравнительно не новый) убирал кирпичную перегородку между ванной комнатой и туалетом.

Часть кирпича утилизировал, а часть использовал повторно, заложил этим кирпичом ненужный дверной проем, из этого же кирпича построил "экран" для ванны.

Кирпич был красный одинарный, полнотелый.

Кирпичу было примерно лет 30 и плюс ко всему, это кирпич б/у.

Конечно вести кладку под расшивку таким кирпичом не получится, а вот если будет дальнейшая отделка (в моем случае "экран" облицовывался кафелем, а заложенный дверной проем штукатурился с двух сторон), то вполне можно использовать старый кирпич и повторно.

Битый (половинки) кирпича также можно пустить в дело, так как кладка ведётся со смещением по швам.

Так же битый кирпич можно использовать при строительстве дорожек, например на даче, или на участке где расположен частный дом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Основная масса кирпичей в печи не состоит в прямом контакте с очень высокой температурой, как к примеру в топке, где кирпич довольно быстро разрушается. Или на уличной выкладке трубы, там не температура, а вода в виде всевозможных осадков, да мороз.

Остальные кирпичи сохраняются довольно хорошо и могут быть использованы буквально веками, в крайнем случае десятилетиями.

Может и есть какие-то нормативы и сроки годности, но проще всё определить визуально.

Если не рассыпается в руках и не слишком тяжёлый-мокрый значит годится.

Путный печник определит кирпич даже по звуку, если молотком постучать.

Возможно даже (это моё мнение) старые кирпичи лучше современных, раньше делалось для человека, а сейчас для кармана. Вид вроде хороший, а пропорции не всегда выдержаны.

Я постоянно использую старый кирпич! В этом году например из старого кирпича выложил из боя правда целый тротуар, а разобранные остатки отшлифовав их болгаркой хочу камин выложить. Если кирпич не рассыпается в руках - это довольно таки хорошее подспорье в строительстве, тем более если его бесплатно дают.

Например мы с шуриным разобрали целую перегородку за счет шабашки на предприятии и он довольный остался, потому что стена в 380 для гаража была обеспечена лишь за наши труды, никак не за деньги, который пришллось бы выложить.

А кирпича старого не бывает просто конфигурация меняется, В принципе из старого кирпича можно выложить остов, а архитектура - это отделка можно и прикупить красивый отделочный материал - даже высокого качества кирпичи.

По другому могу и так поступить из старого кирпича выложу печь русскую, и камин, а с наружи отделаю лицевым кирпичом, что удешивит мое произведение искусства.

У меня, как у опытного плотника, есть не очень большая практика работы с кирпичом. Но зато довольно часто приходилось сталкиваться именно с использованным ранее кирпичом. И надо сказать, что его можно вполне использовать в будущей работе, но только не везде.

Например, класть печку в домашних условиях не стоит. А вот применять старый кирпич при кладке стен или фундамента вполне возможно. Только его закладывают вовнутрь кладки, так чтобы не было видно с обеих сторон. Я не раз видел, как это делают опытные каменщики. И даже сам применял при строительстве своего дома. Цокольный этаж у нас выложен по такой схеме - по краям облицовочный силикатный новый кирпич, а внутри керамический старый кирпич. И вот уже прошло около 5 лет и никаких проблем с этим нет.

Также старый кирпич можно использовать при строительстве бани. Я имею в виду изготовление фундамента. Это тоже очень хороший вариант. Но советую только керамический, так как силикатный при повышенной влажности быстрее разрушается.

Если знаете историю "происхождения" старого кирпича и уверены в этом на 100 %, тогда можно порассуждать на данную тему...

Но, по мне, так это - "кот в мешке" и не важно красный это кирпич, огнеупорный, кислотный, силикатный и т.д.

По мне - всё на подсыпку уличных ям, обустройства дренажа на участке или "фильтра" очистки грубых бытовых стоков.

Знаю много случаев, когда выкладывали печную кладку, стены автомобильных гаражей и т.д.

Через год-два работа - насмарку.

Или начинает выделять разную "заразу", от которой штукатурка отлетает, печная кладка начинает вонять, а кирпич сыпаться..

Напротив моего дома церковь, а рядом с ней - приходская школа из красного кирпича от демонтажа печных труб целлюлозно-бумажного комбината..

Батюшка получил кирпич в "дар" и каждый год штукатурит-красит стены, а штукатурка всё равно отлетает и кирпич даёт белый налёт, пробивающийся через штукатурку и побелку...

Оно того стоит?

Раньше, особенно в послевоенное время старый кирпич использовали повсеместно. Если он предполагался для строительства, то нужно было очистить от старого раствора по бокам и готово. Это делалось по причине острого дефицита нового кирпича и возможности "достать" старый. Помню, в своё время в доме перекладывали печь, так использовался тот же кирпич, который лежал ранее.