Любые обои (рулонные, жидкие) являются финишным отделочным материалом.
Некоторые виды обоев можно окрашивать, в этом случае обои являются основой для нанесения краски.
Любая кафельная плитка имеет определённый вес, как и плиточный клей на который она укладывается.
Обои не выдержат такой нагрузки.
Плюс поверхность под облицовку кафелем подготавливается определённым образом, поверхности грунтуются, уже на этом этапе (грунтовка), обои наберут влагу и начнут отходить от поверхности.
То есть обои нужно снимать однозначно, кафель на обои не кладётся.
Далее, чаще всего кафель укладывается в помещениях с повышенной влажностью, если под обои выравнивали поверхности гипсовыми штукатурками, шпаклёвками, то и это может стать проблемой.
В помещениях с повышенной влажностью используются (это как вариант) штукатурки и шпаклёвки на цементной основе.
Если в обойный клей добавлялся клей ПВА, обои снять сложно, дайте насечку (топором, удары наносятся вскользь) прямо по обоям, обои пробиваются до основы.
Далее увлажните поверхность и остатки обоев удаляем шпателем.
Почти под все виды обоев (но есть и исключения) поверхность выводится в ноль финишной шпаклёвкой, на финишную шпаклёвку кафель класть нельзя, то есть снимаем обои и делаем насечку по финишной шпаклёвки, далее удаляем её шпателем.
Из личного опыта могу добавить, если речь о кухне и "кухонном фартуке" из плитки и при этом нарушена последовательность выполняемых работ (поклеили обои в начале), то удалять обои со всей поверхности не обязательно.
Определитесь с размерами "фартука", сделайте разметку, далее вдоль профиля, правИла, металлической линейки подрезаем ножом обои (я обычно использую строительный нож со сменными лезвиями) и снимаем их локально, то есть только там где будет укладываться кафель.
Затем делаем насечку, убираем пыль и грунтуем с просушкой.
Далее кладём плитку на "кухонный фартук".
А переход между плиткой и обоями можно оформить вот таким
наружным уголком для плитки (раскладка).
Уголок может быть пластиковым металлическим, есть выбор по цвету.