Почему из стиральной машины при стирке стал выпадать лоток для стирального порошка?

kpsr [3.7K] 5 лет назад

И как это исправить ?

Причин множество, но важно учитывать конкретную модель стиральной машины, так как могут быть нюансы.

Возможно перед стиркой, Вы извлекали лоток из отсека, чтобы извлечь лоток нужно нажать вот на этот "рычаг" ("кнопку")

и далее потянуть лоток на себя, но без фанатизма.

После очистки лотка он устанавливается в обратной последовательности, возможно установили лоток не правильно.

Обычно лоток для порошка изготавливается из пластика, пластик изнашивается за время его эксплуатации, или же сломаны "направляющие", фиксаторы и.т.п.

Возможно, открыли лоток, насыпали (засыпали) стиральный порошок в отсек и лоток не закрыли до конца, или закрыли, но не достаточно плотно.

Если это новая стиральная машина, то возможна эта проблема вызвана заводским браком, лоток нужно заменить и причем всё это делается по гарантии. Вы за этот ремонт платить не должны.

Из-за сильной вибрации тоже лоток может выпадать, опять же и в этом случае причин несколько:

Если стиральная машина новая и Вы устанавливали её самостоятельно, то возможно не сняли (не открутили) транспортировочные болты.

Если причина не в болтах, то возможно стиральная машина установлена не правильно, при установке уровнем пробивается и вертикаль и горизонталь, я использовал обычный пузырьковый уровень.

Ровность установки фиксируется регулирующимися ножками, ножки в свою очередь (после установки в ноль) фиксируются контр-гайками, если этого не сделать, то ножки могут разболтаться и стиральная машина особенно в режиме "отжим" (работает центрифуга) начинает "скакать" по полу, вибрировать и соответственно могут быть проблемы с лотком.

Возможно лоток повредили механически, или неправильно извлекали его, или неправильно вставляли, или роняли его при чистке и.т.д.

В этом случае лоток нужно заменить. Из личного опыта добавлю, при покупке лотка мало знать марку стиральной машины (название) важно знать её модель, лотки разные и даже у одного производителя.

Если проблемы с лотком возникают на постоянной основе, рекомендую обратить внимание на капсулы для стирки, капсула кладется непосредственно в барабан стираной машины и лоток открывать и закрывать,перед каждой стиркой, нет необходимости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Во перевых вы не написали из какой машины. Все машины разные и соответственно устройство лотков тоже может отличаться.

По этому ответы могут быть лишь очень общими. На лотке обычно бывают некие пружинящие ограничители, которые не дают ему просто так вытащиться из отверстия, они же и фиксируют пластиковый лоток. Но со временем эти ограничители могут либо сноситься (стереться) от частого употребления, либо, что более вероятно, обломиться. Соответственно после этого лоток в процессе стирки, не имея ограничителей будет от вибрации выезжать и выпадать.

Как исправить? В идеале купить новый лоток, это копеечная деталь, если же такой возможности нет, то надо будет подобрать подходящую пластмассу, вырезать из неё новые ограничители и наклеить их циакрином или эпоксидным клеем на лоток. К сожалению не зная типа вашей стиральной машины, более точный ответ дать не возможно.