Конструктивно предохранитель более простое устройство (хотя они разные, но в целом это так).
Представляющее из себя "патрон" с плавкой вставкой
Автоматический выключатель более сложное и более продвинутое устройство.
Но и предохранители и автоматы являются защитными устройствами, то есть назначение у них почти одинаковое.
Моё мнение, автомат более функциональное, более надёжное и совершенное устройство в отличие от предохранителя.
У него большее количество защитных функций.
Его не нужно менять в отличие от предохранителя (перегоревший меняется на новый), другими словами предохранитель одноразово отключает систему в отличие от автомата.
И плюс (если речь о плавких предохранителях) в отличие от автоматов у них меньшая скорость срабатывания (автомат может сработать практически мгновенно), это минус и для оборудования (которое защищает предохранитель) в том числе.
И плюс в отличие от автомата предохранитель защищает лишь одну фазу сети.
Единственное в чём автомат проигрывает предохранителю, это цена, по всем остальным параметрам он лучше предохранителя (личное мнение).
Но если нужно удешевить электрическую схему и пари этом обеспечить защиту от КЗ и перегрузок, то в принципе можно использовать только предохранители (плавкие).
Защитная функция таких предохранителей основана на температурном воздействии на ту самую плавкую вставку предохранителя, при критическом температурном воздействии она просто расплавляется и цепь размыкается.