Какая технология приклеивания искусственного камня к штукатурке в квартире?

Исаев Николай [21.8K] 5 лет назад

В начале нужно определиться с материалом изготовления того самого искусственного камня.

Если это камень пень на основе цемента, то можно использовать к примеру плиточный клей "Церезит СМ 117" (Ceresit), помимо плитки этот же клей используется и для д монтажа искусственного камня (но не любого).

Если в составе камня гипс, то нужен гипсовый монтажный клей, например "Перлфикс" (Perlfix).

Далее, простучите штукатурку, вес искусственного камня значительный и плюс веса клеевого слоя под ним.

То есть на штукатурку будет воздействовать дополнительная нагрузка, она не должна "бухтеть" отслаиваться от поверхности.

Далее штукатурку нужно загрунтовать с просушкой.

Можно грунтовкой глубокого проникновения.

Я чаще использую вот такую

"Церезит СТ 17".

Грунтовать лучше кистью, а не валиком.

Если штукатурка не прочная, основание "рыхлое" то грунтуем 2-3 раза с просушкой.

Далее определитесь со способом укладки, такой камень может укладываться с расшивкой швов, или без швов.

Размечаем поверхность, можно провести ровную линию по уровню, это будет "маяк".

Замешиваем клей, наносим его точечно на искусственный камень (это как вариант, есть и другие) прижимаем камень к поверхности, лишний клей тут же убираем.

Камень крепится снизу вверх, можно от угла.

Процесс укладки камня, практически такой же как и при облицовки поверхностей кафелем.

Ровность укладки проверяется уровнем.

Если будут швы, то оставляем зазоры между камнями, если без швов, то камень должен плотно прилегать друг к другу.

На финише затирка швов, я затирал тем же клеем на цементной основе на кои орый крепил искусственный камень.

Швы затираются как минимум на следующий день.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Технология такова, распишем её пошагово:

  • сначала нужно подготовить поверхность стены оштукатуренной (будем считать правильно и хорошей штукатуркой);
  • теперь приступаем к грунтовке, для этого вам понадобится валик, что удобнее широкой кисти;
  • грунтовку рекомендую наносить несколько раз;
  • каждый слой грунтовки после нанесения должен высохнуть, поэтому надо дать время и подождать (подробности в описании и инструкции на канистре);
  • теперь нужно подготовить сам клей. Это специальный клей для камня, выбор которого представлен в строительных магазинах, ссылки на которые можно без труда найти в сети Интернет;
  • клей наносим шпателем на плитку из камня, в нескольких местах, но не сплошным слоем, что практичнее;
  • порядок укладки рядов искусственного камня надо вести снизу вверх. Так я обычно делаю, и так делают все мастера;
  • не забываем использовать жидкостной уровень, чтобы всё было "ровненько", от чего зависит эстетика и красота;
  • если вы решили сделать работу со швами, то через день произведите затирку этих швов темже клеем, чтобы не было щелей между плитками.

А вообще если вы клали плитку то эта работа очень похожа, просто клей другой и наносим мы его несколько иначе. Я вам рекомендую камень укладывать без швов.