Чтобы металлические элементы, будь то решётка, задвижка или дверца печи, а также прочие детали, надёжно установить в печь, надо сделать две обязательные процедуры:
1 - Сделать обвязку в месте установки элементов из металла в кирпичной кладке.
2 - Сделать экран тепловой для защиты пространства между металлом-раствором-кирпичом от расширения под воздействием высоких температур.
Если не соблюдать эти нюансы, тогда металлические элементы начинают болтаться в печи и сначала сыпется кладка а далее может треснуть кирпич, когда металл начинает ходить внутри ходуном.
Если говорить о практике, то печники делают вот что:
Первый способ - сверлят на краях металлических изделий отверстия и проволокой увязывают их за соседние кирпичи или через металлические стержни, также вставленные в кладку.
При такой обвязке надо применять проволоку не поддающуюся расширению, обычно это нихромовая проволока.
Второй способ - это обвязка листом нержавейки, но надо брать достаточно толстый металл.
Третий способ - обвязать металлические элементы при поможщи болтов и саморезов.
Для того, чтобы уменьшить ход металлических изделий в процессе расширения при нагреве, за счёт чего металл давит на кладку и кирпич, вокруг деталей укладывают негорючие материалы, одним из распространённых материалов - это базальт.