Что будет, какой сплав получится если переплавить медь с серебром, какие свойства?

домовой [64.5K] 5 лет назад

Есть посеребрённые контакты с разъёмов, хочу переплавить их и сделать как бы желобок для родничка, сохранятся ли свойства серебра и как поведёт себя вообще такой сплав, не вреден ли он для здоровья если пить воду.

Если вы переплавите серебро с медью то получите сплав который уже давно придумали в Японии и называется он Сибуичи или Шибуичи, в зависимости от содержания серебра и меди он будет иметь различный цвет:

  • если содержание серебра 25-30%, а всё остальное медь, то сплав будет иметь светло-серый цвет.
  • если содержание серебра около 50%, то сплав будет иметь более светлый оттенок.
  • если содержание серебра около 10%, а 90% это медь, то сплав будет темного цвета.

Применялся и применяется этот сплав в изготовлении разного рода аксессуаров, украшений, элементов застёжек, пряжек, обуви, омуниции, а так же для украшения оружия особенно холодного.

Сплав из серебра и меди хотя и как бы является устойчивым к корозии, но изделия из такого сплава очень быстро покрываются патиной и подвержены сильному окислению поверхности, Поэтому это больше декоративный сплав, так скажем полудрагоценного содержания.

Использовать его для изготовления как вы описали элементов родника с питьевой водой, конечно можно, но никакой пользы и свойств серебра, такой сплав не способен повторить. Даже если в нем будет 50% серебра, (а в контактах его примерно всего 10-15%), то всё равно сплав быстро окислиться в воде и покроется чёрной пленкой, которая будет препятствовать серебру воздействовать на воду.

Да, такой сплав отлично проводит электричество, и является практически идеальным сплавом для производства контактов, именно по этому он даже имеет название техническое серебро.

Но его свойства лишь очень отдаленны свойствам чистого серебра.