Электрочайник, это довольно мощная бытовая техника.
У меня электрочайник мощностью 2 кВт, не каждая розетк5а выдержит такую нагрузку.
В начале узнайте на какую нагрузку рассчитана розетка, так к примеру розетка на 10
Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт и не более.
Мощность элекрочаника, или на бирке подставки, или смотрите в паспорте изделия.
Но в начале пробуйте включить в эту же розетку другой бытовой прибор и желательно такой же мощности.
Если всё в порядке, то дело не в розетки.
Если при подключении розетки перепутать фазу и ноль, то ни чего страшного не случится, скорей всего диаметр штырей вилки элекрочаника не соответствует диаметру отверстий розетки.
Вилка или "болтается" вы розетки, нет хорошего контакта, или наоборот, вставляется в розетку с усилием.
В этом случае нужно покупать, или переходник, или же менять розетку, или снять крышку и протянуть контакты.
Возможно в одну и ту же розетку включались (через тройники, удлинители) сразу несколько бытовых приборов, розетка пришла в негодность, нужна её полная замена.

Так называемые "евророзетки" это розетки с заземлением, вот фото
для наглядности.
Не важно дешёвая это, или дорогая евророзетка, она рассчитана под евровилку и электрочайника в том числе.
Возможно Ваша розетка просто бракованная, в этом случае меняем розетку.

Переноска, это удлинитель со светильником на одном конце и вилкой на другом, в Вашем случае переноска не нужна, нужен удлинитель.
Удлинитель, это провод с вилкой и розеткой, или розетками.
Подключать чайник через удлинитель не советую, но если нет иного выхода, пробуйте.
При покупке удлинителя, учитывайте мощность электрочайника и допустимую нагрузку которую он (удлинитель) может выдержать.