Гипсокартон монтируют на поверхности клеевым, или каркасным способом, то есть могут быть ошибки связанные с конкретным методом монтажа.
Так же гипсокартон есть стеновой, потолочный, влагостойкий, огнестойкий и одна из ошибок не правильно выбранный ГКЛ.
Клеевой:
Используют для монтажа ГКЛ не специальный гипсовый монтажный клей, а гипсовую шпаклёвку, адгезия у неё хуже, есть предел по толщине слоя (даже у стартовой это 15-ь мм) и как итог ГКЛ отходит от поверхности.
Не оставляют зазоры ГКЛ-пол, ГКЛ-потолок, ГКЛ может меняться в размерах, зазоры нужны.
Не правильно подготавливают поверхность, не убирают плохо держащуюся штукатурку, шпаклёвку, не грунтуют поверхность.
Каркасный:
Использую сырой "лес" древесину ведёт при просушке вместе с ГКЛ.
Не обрабатывают бруски антисептиком, или хотя бы олифой, + олифят без разогрева олифы на водяной бане.
Если на профилях, не соблюдается шаг между ними, при двухслойном монтаже ГКЛ,
не учитывают дополнительную нагрузку на профиля.
Не устанавливают горизонтальные профиля, саморезы закручивают в пустоту.
Не правильно выставлен режим на шуруповёрте закручивания саморезов, они продавливают ГКЛ, повреждая его.
Не правильная шпаклёвка стыков ГКЛ, очень типичная ошибка.
Вот это общее, хотя ошибок на много больше, монтаж ГКЛ довольно сложное мероприятие, особенно на поверхности сложной конфигурации, любая ошибка может стать критической и в лучшем случае работу придётся переделывать, в худшем, выкинутый материал.