Как и любое другое строительство дома всё начинается с проекта,
геологических изысканий и выбора типа фундамента с учётом типа грунта в конкретной местности.
Фундамент может быть и свайным и монолитным и ленточным.
Выравнивается площадка под строительство, заливается фундамент (или забиваются сваи).
Дом шалаш в основе собран вот из таких А-образных элементов
(это каркасное строение).
А-образные стропила собираются отдельно, сборка идёт по шаблонам и лишь затем монтаж.
Размеры, какой брус всё это в проекте.
А-образные стропила крепятся к мауэрлату, который в свою очередь пришит у черновому полу.
Естественно между фундаментом и лежаками, гидроизоляция.
Далее снаружи каркас обивается ОСВ плитами, затем гидро, ветро защитная мембрана и кровельный материал.
Вот это основное, без частностей и деталей, ибо дома-шалаши разные и есть свои нюансы, общее, это каркас.

К плюсам можно отнести не сложность возведения (строительства), нет необходимости выполнять наружную отделку стен, крыша и есть стены.
Оригинальность самого строения.
Такие дома очень быстро возводятся.
К минусам можно отнести, большие затраты на кровельный материал, наклонность стен внутри строения, что в свою очередь ведёт к сложностям при отделки.
Окна, двери скорей всего придётся заказывать индивидуально, что дорого.
Наклонные стены не всем нравятся, будут очевидные проблемы с размещением мебели.
Вентиляции надо уделить особое внимание, ибо объём внутреннего пространства значительный.