Система канализации может быть как внутренней так и наружной, напорной и безнапорной.
Если речь о безнапорной канализации и раструбных трубах, то цвет трубы говорит о материале её изготовления (ПВХ, полипропилен) о толщине стенок трубы, о сфере её использования, о температуре жидкости протекающей по трубе.
Серая канализационная труба (ПВХ) используется для внутренней системы канализации, оранжевая при наружных работах.
Толщина стенок серой канализационной трубы обычно до 2,7 мм, толщина стенок оранжевой трубы от 3 мм и выше, то есть такая труба более прочная, более устойчивая к механическим воздействиям.
Но в некоторых случаях можно и серую трубу ПВХ использовать при наружных работах, например у меня на даче от дома к выгребной яме в траншее уложена вот такая
раструбная серая канализационная труба ПВХ диаметром 110 мм.
Регион с мягким климатом, точка промерзания грунта находится на незначительной глубине (траншея не глубокая) можно и серую трубу использовать.
Трубы ПВХ (серые) выдерживают бОльшую температуру (температура жидкости) в отличие от оранжевых (или коричневых).
Толстостенные трубы менее шумные в этом тоже их отличие.
Помимо серых и оранжевых канализационных труб есть ещё и белые, материал изготовления полипропилен и причём труба многослойная.
Второе название белых труб (бесшумная канализация).
У меня стояк в квартире белая канализационная труба, а трубы внутренней разводки серая канализационная труба ПВХ, диаметром 50 мм (стояке 110 мм).
Трубы раструбные и вполне можно использовать белую и серую трубу в паре.
Есть ещё и зелёные и синие канализационные трубы, это трубы для ливнёвой канализации.
Встречал и чёрные канализационные трубы, как правило речь идёт о Советских (старого образца) пластиковых трубах.
Если речь о системе канализации в квартире, то чаще всего используются, или белые трубы, или серые.
Серая труба дешевле белой полипропиленовой, но белая менее шумная (это актуально если речь о стояках).
Оранжевые трубы в квартирах, практически не используются.