Холодильники (речь только о бытовых холодильниках, а не промышленных) не относятся к мощным бытовым приборам.
Моделей холодильников множество с различными дополнительными функциями, но в целом мощность холодильника находится в пределах 150-600 Ватт.
Вот таблица для ознакомления
мощности различных бытовых приборов (и инструментов), как видите и это несмотря на свои габариты, мощность холодильника не большая.
Какая мощность Вашего холодильника можно узнать в паспорте изделия, или же эта информация (мощность) есть на бирке которая чаще всего находится на задней стенке холодильника.
У меня холодильник "Самсунг" двухкамерный с двумя компрессорами, один нагнетает холод в морозильную камеру, другой в холодильную.
Работать могут как раздельно, так и одновременно.
Но даже в этом случае (2 компрессора) мощность холодильника не превышает 600 Ватт.
Мощность холодильников с одним, или с 2 компрессами примерно одинаковая, так как 1 компрессор более мощное устройство отвечающий за нагнетание холода сразу в две камеры холодильника (морозилка и холодильная камера).
Далее, провод сечением 1,5 квадрата (речь о медных проводах) выдерживает нагрузку до 4,1 кВт (это 4100 Ватт), то есть такой кабель выдержит нагрузку даже если к нему подключить более мощные бытовые приборы (стиральная машина, микроволновка, электрочайник и.т.д).
То есть провод точно выдержит такую нагрузку если подключать только холодильник.
Из личного опыта (это и рекомендация от производителя), советую подключать холодильник в отдельную розетку и больше в эту розетку ни чего не включать (через тройники, двойники).
Так же советую обойтись длинной штатного провода и не использовать удлинители.
Если у Вас ещё старая Советская розетка (а в современных холодильниках евро-вилки с заземляющими контактами), то советую розетку заменить и не пользоваться переходником.
Розетки тоже разные (Вам нужна с заземление), но в Вашем случае хватит розетки и на 6 Ампер (выдерживает нагрузку до 1,3 кВт, или на 10 Ампер (допустимая нагрузка до 2,2 кВт).
Отдельный провод от щитка к холодильнику не нужен.
Что касается электропроводки, то видимо у Вас электрики низкой квалификации если даже с азами не знакомы.
Провод 2,5 квадрата используется на розеточные линии (группы), а провод сечением 1,5 квадрата на освещение, а не наоборот.
Речь о медных проводах, Вам нужен трёхжильный (третий, это "земля").
Если в розетку подключаются сразу несколько бытовых приборов, то учитывайте суммарную мощность приборов, а не каждого прибора по отдельности.