Буазери — деревянная отделка стен, колонн, лестниц и потолков, состоящая из разных частей, соединяемых в шип-паз и прикрепляемых на каркас или на ровную основу.
Их производят в столярных цехах по индивидуальным размерам, с учетом пожеланий заказчика относительно формы и цвета. Или согласно дизайн-проекту, если таковой есть.
Стоимость квадратного метра начинается с 10000р, если производится из МДФ, елового или соснового массива; и пропорционально дороже, если из дуба, лиственницы, кедра или редких пород. Естественно, к удорожанию ведет и наличие художественной резьбы, особенно ручной работы
Также на стоимость влияет то, где вы закажете изделие. Существенно сэкономить без потери качества можно, воспользовавшись услугами кустарного, гаражного столяра. Главное, чтобы он работал с готовыми мебельными щитами, а не с сырой древесиной. Потому что места для сушки сырья у него наверняка нет. И вряд ли он закупает сырье впрок — этого не делают даже многие крупные производства. Качество столярного изделия зависит во многом от влажности сырья — буазери, изготовоенные из сырой древесины, при высыхании потеряют в объеме и разъедутся, начнут "гулять" в местах соединений.
Экономия происходит за счет сокращения многих расходов, которые несут крупные производства: аренда помещения, коммунальные платежи, налоги на оборудование, амортизация оборудования и пр. Гаражные столяра работают ручным электроинструментом. Для производства буазери вполне достаточно циркулярки, фуганка, рейсмуса, лобзика, фрезера, комплекта струбцин, шлифмашины и компрессора с краскопультом, что вполне может уместиться в гараже. А если делать не из досок, а из щитов, то без фуганка и рейсмуса можно обойтись.
И фигурные закругленные изгибы тоже легко делаются в дачных условиях Они изготавливаются по шаблону, путем загиба и послойного склеивания тонких листов ДВП с последующим шпонированием снаружи.
Другое дело — шпонированные изделия с большой площадью. В условиях гаража приглаживают шпон утюгом, тогда как в цеху для этого есть горячий пресс. Разница в качестве соответствующая.
Еще, руководство цеха может экономить на материале и расходниках, чтобы больше положить в карман. Рабочим приходится заклеивать и шпатлевать трещины и задиры, дольше шлифовать древесину, обработанную тупыми ножами, но результат все равно получается посредственным. При заказе изделия в столярном цеху надо обговорить этот момент.
Главное отличие хорошего столяра от криворукого — портфолио. Хорошо если есть своя страничка в соцсети, с фотографиями работ и отзывами от подписчиков.