Буазери, какие основные технологические моменты? Какие этапы работ по их установке?

Konglamerantus [52.8K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Буазери — это элемент некоторых интерьерных стилей. Название французское. Внутренняя отделка стен и/или потолков деревянными панелями, собираемыми аналогично полотнам межкомнатных дверей: филенки в обвязке

или без таковой: прямоугольные (или многоугольные) панели могут крепиться шип-паз друг в друга; вообще любая обшивка стен и потолков деревом. Получается, что потолки из вагонки тоже подходят под это определение. Просто филенчатая форма больше подходит для стилей прованс или арт-деко, а фальшь-брус больше подходит для кантри — простого, минималистичного деревенского стиля.

Технология довольно древняя, пользовалась популярностью еще у египетских фараонов. Позволить себе такую роскошь могли только богачи.

Теперь же такая обшивка несколько профанирована: МДФ и вездесущий пластик проникли и сюда. И доступны почти любому.

И все же, буазери из кедра рядом не стряли ни с каким МДФ, даже шпонированным. Кедр дает ни с чем не сравнимый уют в помещении.

Я работал одно время в столярке и скажу: элементы буазери из сосны,

кедра, елки и других неплотных пород надо красить полиуретановым лаком, или же масло-воском, но не водными морилками и лаками. Было дело, покрасил я вагонку водным лаком, а она напиталась сырости и не входила рейка в рейку. И межкомнатные двери всегда красятся покрытиями, нерастворимыми водой. А уж кедр — только масловоском, иначе теряется весь смысл.

Крепятся деревянные элементы буазери на клей — подойдут любые жидкие гвозди, герметик или мастика для ПВХ-плитки — на заранее подготовленную выровненную стену. Или на кляймеры, к каркасу, если позволяет форма панелей. Если стена сплошная и окрашена в белый, то деревянные элементы могут быть ажурными — не сплошными.

А при наличии циркуля и фрезера буазери можно сделать своими руками из обыкновенного горбыля, отобрав для этого обзольные куски дерева. Содрать кору, причертить их друг к другу, отшлифовать и приклеить на стену, обшитую ОСБ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим