Перед креплением полки из дерева нужно определиться с нагрузкой на неё.
Это может быть полка используемая в декоративных целях, или же нагрузка на полку будет значительной.
Так же нужно определиться с толщиной "доски" и учитывать прочность древесины.
Нагрузка рассчитывается с учетом веса самой полки.
Подготовительные работы связанные с самой полкой лучше завершить, то есть доска шлифуется, при необходимости сглаживаются грани, как вариант наносится морилка и полка вскрывается лаком.
Или же полка окрашивается.
Далее можно приобрести скрытый крепёж (он же потайной) в готовом виде, или изготовить его самостоятельно.
Если в готовом виде, то крепёж может выглядеть вот так.
На одной планке 2 шпильки (штыря).
Планка крепится к стене дюбелями и шурупами.
Вначале определяемся с местом установки полки на стене.
Далее проводим ровную горизонтальную линию по уровню.
Затем через отверстия в планке делаем разметку.
Керним, сверлим отверстия, забиваем дюбеля и фиксируем крепёж к стене шурупами.
С торца полки (в месте прилегания её к стене) под штыри нужно сделать отверстия.
Отверстия такого же диаметра что и диаметр штырей (шпилек).
В приницпе всю разметку можно сделать при помощи рулетки.
Измеряем расстояние между штырями (по центру).
Переносим этот размер на торец полки.
В полки сверлим отверстия глубиной равной длине штырей.
Отверстия по центру торца полки, иначе древесина может треснуть.
Диаметр отверстий соотносите с толщиной доски.
Все, сверлим отверстия в полке и надвигаем её на штыри.
Для более надёжной фиксации шпильки можно промазать эпоксидкой.
Или же можно приобрести вот такой
отдельный крепёж (не на единой планке).
Крепёж состоит из шпилек и дюбелей в зависимости от диаметра шпилек и их длины подобный крепёж выдерживает нагрузку от 5 до 25 кг.
Подготовка та же, вначале делается разметка на стене и проводится ровная горизонтальная линия.
С торца полки сверлятся отверстия под шпильки (отверстия по центру торца).
Далее сверлим отверстия в стене (с учётом расстояния между отверстиями на торце полки), забиваем дюбеля, в дюбель закручиваются шпильки, на финише полка "насаживается" на штыри.
Вместо крепежа заводского изготовления можно использовать и иные варианты, например забить в стену арматуру (лучше гладкую, то есть речь о металлических прутках).
У себя на даче я подобную полку крепил на шпильки для крепления раковины-тюльпана, принцип крепления тот же.
Но опять же, в первую очередь учитывается нагрузка на полку и толщина доски.
Если нагрузка очень значительная, то все же вместо скрытого крепежа лучше использовать мебельные подвесы, или кронштейны.