Какой рисунок выбрать для отделки углов искуственным камнем?

Фигаро [16.8K] 4 года назад

Внутри помещения.

Самурай [28.7K]
Имеется ввиду форма и цвет камня?  —  4 года назад
Фигаро [16.8K]
Само расположение камня.  —  4 года назад
комментировать

Зависит от всего остального интерьера, в том числе от формы и цвета самого камня. Традиционно камень темнее стен, но он бывает и белый

С таким клетчатым камнем смотрится рисунок отделки углов в форме "гребенки" - П-образным зигзагом. Но зигзаг может быть неравномерным - некоторые выступы могут быть длиннее-короче других. Это можно сделать в определенном порядке, а можно и хаотично - главное, чтобы везде примерно одинаково. Или в форме ключа от сувальдного замка. Белый камень сочетается с желтыми, бежевыми, коричневыми, серыми стенами. Эффектно смотрится и с белыми, если имеет немножко другой оттенок. Сочетание тепло-белого с холодно-белым напоминает зимний пейзаж или какой-нибудь кремовый десерт, а потому многим нравится.

Тогда как вот этот

лучше сочетать со стеной волнообразно, но не синусоидой, а хаотичной непредсказуемой волной. На мой взгляд, лучше чтобы на одних сторонах волны снизу были длиннее волн сверху, а на других наоборот. Эффектно сочетается с любым пастельным цветом стен, в том числе с сиреневыми, голубыми, оранжевыми или светло-зелеными.

Нужно, чтобы интерьер был примерно в одном стиле. Гребенчатые углы клетчатым камнем смотрятся там, где полы уложены квадратным керамогранитом или клетчатым паркетом, мебель прямоугольная, двери в форме "шоколадок" - со множеством меленьких квадратных филенок.

А рисунок углов плавными волнами сочетается с плетеной или мягкой мебелью, с полами из маркетри - рисунок из разносортного разноцветного паркета или с ковром на полу.

Понять, какой рисунок понравится именно вам, легче будет, если нарисовать его на стене карандашом на этапе черновой отделки и встать посередине комнаты. И оглядеться по сторонам.

Укладывать камень можно без швов, а можно и со швами, и тогда затирабт их максимально контрастной затиркой. Камень, уложенный со швами, будет смотреться даже просто вертикально стыкуяясь с гладкой крашеной стеной.

система выбрала этот ответ лучшим

Искусственный камень, это материал созданный на разной основе, цемент, гипс, акрил и.т.д.

Материал своим рисунком, своей фактурой имитирующий природный камень.

То есть "рисунок" наносится на искусственный камень в процессе его изготовления, а такого понятия как "рисунок углов", просто не существует.

Допустим у Вас искусственный камень имитирующий кирпичную кладку.

Такой камень укладывается со смещением по швам, то есть условно рисунок углов можно знавать "в разбежку" (он же со смещением по швам).

Форма и размер искусственного камня тоже может быть разным и причем этим же камнем могут облицовывать и стены с углами, а не только углы по отдельности.

В этом случае "рисунок" укладки лучше сохранять такой же, не всегда выписываются в интерьер выделенные кладкой углы.

Плюс те самые углы могут быть как внутренними, так и наружными.

Рисунок в углах может быть асимметричным, то есть длина элементов разная с с обеих сторон угла (речь о наружных углах).

Или же рисунок "лесенкой" (он же "елочка"), это когда наружный угол облицовывается от пола к потолку и длина элементов разная.

Или же камень укладывается асимметрично через ряд со смещением по швам.

А из личного опыта добавлю, я покупал вот такие

угловые элементы для оформления углов (наружных) искусственным камнем, в этом случае "заморачиваться" с рисунком углов нет необходимости.

И плюс, это готовое изделие, подрезать болгаркой искусственный камень с торцов (по типу "заусовки" как при укладке плитки) нет необходимости.

Угловые элементы так же могут укладываться с асимметричным рисунком и причем через ряд.

Или же наоборот встык по швам.

Что касается внутренних углов, то искусственный камень не подрезается, он просто в углу стыкуется под углом в 90 градусов.

Я бы посоветовал, перед укладкой искусственного камня набросать себе "схемку" укладки камня и в углах в том числе и главное чтобы камень вписался в интерьер.

Всё остальное зависит от формы камня, от его размеров, от цвета и.т.д.

Возможно в Вашем случае лучше всего впишется в интерьер "хаотичный" рисунок со смещением по швам как по горизонтали так и по вертикали.